Делаем парик для куклы-колдуньи
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Куклы

Сразу прошу прощения за то, что фото мутноваты, сфотографировать могла только на телефон. Надеюсь, что всё понятно, хоть и не очень красочно.

Создаю костюм для БЖД-куклы по мотивам образов вампирш, колдуний и прочих подобных персонажей.

Для начала — картинки, выбранные для вдохновения.

Далее делаем основу. Для нее я использовала фетр, медную проволоку и клей.

Шапочку делаем наколкой, потом на нее навиваем спираль из проволоки, пришиваем. И к этой спирали крепим «рога».

Волосы будем использовать шелковые. Для кукол. У меня есть черные и белые. Начинаею крепить их прядями.

Покрываю «рога» из проволоки клеем (момент кристалл) и обматываю прядями волос, тут можно использовать разные остатки, очёсы и прочий брак. Главное — основу из проволоки прикрыть. Креплю широкую прядь по центру.

Теперь формирую хвосты. Для закрепления использую пищевой желатин.

Тут все просто, растворяете желатин по инструкции на упаковке, укладываете прядь на место и кисточкой наносите еще теплый желатиновый раствор.

Рожки я слепила из двухкомпонентного эпоксидного пластика. Далее задние пряди, чередуя с белыми.

Приклеиваем, пришиваем. Накрываем еще рядом, приклеиваем, пришиваем.

Покрасила рожки. Хотя стоило, по уму, сделать это до закрепления.

Просушила всё. После желатина волосы выглядят не очень естественно, поэтому поверх еще один слой не склееных и начинаю формировать последнюю прядь, от лба назад. Завязываю в хвост, скрывая ей все крепления и каркас. Закрепляю лаком для волос.

Начинаю декорировать.

Японский бисер, бусины из гемматита и хрустальные граненые бусины, стеклянные капли, кусочки цепочки, все, что нашла в запасах.

Вышиваю на кусочке фетра налобный элемент.

Креплю его, окончательно украшаю прическу лентами и подвесками, подстригаю хвост сзади, финально прохожусь лаком для волос, стараясь не задевать украшения.

После завершения костюма покажу еще пару элементов и профессиональное фото результата :)