Мастер-класс: комплект браслетов «Крошка» своими руками

Мне очень нравится работать с натуральными камнями и каждый раз придумывать их интересные сочетания. Именно поэтому мне хочется поделится с вами частичкой моего творчества. В основу мастер-класса я взяла создание комплекта браслетов. Цветовое решение я выбрала достаточно нейтральное. Такие браслетики можно носить каждый день как вместе, так и по отдельности.

В данном мастер-классе представлен браслет с использованием каменной крошки. Скажу, что в своих работах ее практически не использую, но в этот раз она мне пригодилась и очень хорошо подошла по цвету.

Что нам понадобится для создания набора браслетов:

  • каменная крошка агата;
  • бусины граненого агата (10 мм);
  • бусины агата (6 мм);
  • силиконовая леска;
  • пины с шариками на концах;
  • круглогубцы и кусачки.

1. Берем каменную крошку и пины. Надеваем 2-3 бусинки на пин. Чем больше бусин, тем пышнее и объемнее у нас получится сборка.

2. Откусываем пин, отступая примерно 1-1,5 см от бусин, чтобы мы в дальнейшем могли сделать 2 оборота круглогубцами.

3. Закручиваем пин круглогубцами по направлению к камням в несколько оборотов.

4. У нас получится вот такое колечко.

5. Делаем таких подвесок штучек 20-25.

6. Берем силиконовую леску и надеваем на нее все наши подвесочки, которые у нас получились.

7. Вот такая вязанка баранок у нас получилась.

8. Теперь берем бусины граненого агата (10 мм). Выбираем из каменной крошки светлые небольшие бусинки (желательно найти самые плоские). Нанизываем на леску, чередуя бусины граненого агата(10 мм) и бусины каменной крошки, которые мы отобрали.

9. Вот что у нас получилось.

10. Соединяем два конца лески и завязываем несколько крепких узелков. Отрезаем лишнее кусачками.

Один браслет из набора готов!

Приступаем ко второму браслету.

1. Берем каменную крошку и пины. Нанизываем на пин по одной бусинке крошки. Делаем все точно так же, как мы делали ранее. Нанизываем, откусываем лишнее, закручиваем колечки.

2. Берем бусинки агата(8мм) и чередуем их с уже готовыми подвесками. В моем случает порядок 2/1 (2 бусинки агат и 1 подвеска крошки).

3. Завязываем узелки и отрезаем лишнюю леску.

Второй браслетик готов.

Вот и получился у нас такой комплект браслетов. Браслеты прекрасно дополняют друг друга.

Сделать такие браслеты совсем не сложно. Я думаю у многих найдутся старые бусы (из крошки, камней), которые не хочется носить, но и расстаться с ними жалко. Силиконовую леску вполне можно заменить на резинку для изготовления браслетов. Немного терпения и времени и у вас все получится!

Спасибо вам, что посетили мой мастер-класс! Всем творческих успехов! До новых встреч!

Фото готового комплекта: