Как разместить на страничке много фотографий: делаем стеки

В своё время мне не давал покая вопрос — как разместить на страничке фотоальбома много фотографий? Ведь порой скапливаются десятки образов прям-все-важные-что-нельзя-ни-от-чего-отказаться! :) Особенно после поездок, праздников или других масшатбных событий.

И эти фотографии множатся месяцами и годами, ожидая своего оформления. Таким образом, прояснилось второе условие (первое — много) — минимальные затраты по материалам и времени.

Каково же было облегчение, когда решение нашлось! Им я и хочу поделиться с вами. Надеюсь, мой способ организации фотографий в альбомах пригодится :)

Всё просто! Предельно просто! Даже уверена, что многими используется.

Нам потребуется:

  • страничка-основа (ею может быть и лист дизайнерского картона, и декорированный самостоятельно лист переплетного картона, как сделано на прилагаемых к мастер-классу фото, и другие варианты с ровной поверхностью);
  • картон (плотная бумага) для крепления фотографий (основа стека);
  • ножницы (или канцелярский нож);
  • линейка (в идеале специальная прозрачная линейка с разлиновкой);
  • стилус для биговки;
  • мат для резки (опять же, можно обойтись, если работать планируете ножницами, а не ножом);
  • клей прозрачный;
  • двусторонний скотч;
  • пачка фотографий, томящихся в ожидании :)

Первый этап

Сортировка фотографий

Нужно перебрать фотографии и разложить на 2 пачки с учетом ориентации — горизонтальная или вертикальная. В одном стеке гармонично будут смотреться фотографии с одинаковой ориентацией.

На фотостраничке можно разместить 1,2, 3 и даже 4 стека. Количество пачек определяется количеством фотографий, размером основы и индивидуальным рвением внедрить невнедряемое :)

Второй этап

Подготовка основы для стеков

Для этого нам понадобится картон. Сначала отрезаем полосу, ширина которой будет соответствовать стороне фотокарточки. В моем случае я взяла экономный вариант и все фотографии крепила по узкой стороне — 10 см.

Далее бигуем полоску — с помощью стилуса (или другого тонкого, но не режущего предмета) и линейки делаем поперечные углубления с шагом 1 см (в эти моменты мои фантазии устремляются к биговочной доске и там летают, пока работа не закончена).

И складываем нашу заготовку в соответствии с количеством фотографий, которые будут умещаться на стеке. Карточки можно располагать и с одной стороны лицом вверх, и с обеих сторон как в книжке. Лишнюю длину картонки отрезаем.

Складываем по сгибам, как на фото, и проклеваем. Можно использовать и клей, и двусторонний скотч.

Основа готова!

Третий этап

Размещение стека на страничке

Готовый стек приклеиваем к основе. В данном случае рекомендовала бы использовать клей «Момент Кристалл». Все-таки на стеке будет размещаться несколько фотографий и крепление всей конструкции двусторонним скотчем не всегда надежно (как ни крути, а скотч иногда попадается среднего качества).

Приклеиваем полоски двустороннего скотча к основе стека и уже к ним — фотографии.

Готово!

Данный способ крепления фотографий и прост, и компактен.

Вот что получается на полном развороте фотоальбома.

При формате страниц 20*20 см умещается 10-20 фотографий. Задача выполнена :)

И еще примеры применения рассмотренного способа:

Спасибо за внимание!

Удачи в творчестве :)