Мастерим обложку для паспорта, бюджетный вариант с нуля

Данный мастер-класс посвящен созданию обложки для паспорта с нуля.

Так же данный способ можно использовать и к другим предметам: блокнотам, книгам, альбомам и так далее.

Итак, нам понадобится:
1) плотный картон, можно взять лист ватмана;
2) остатки обоев, тоже желательно плотных;
3) атласная лента 2 или 2,5 см ширины и около 1 метра длиной (с запасом);
4) клей, лучше пистолетный;
5) ножницы и/или канцелярский нож.

Сначала чертим на обоях с обратной стороны вот такую разметку и вырезаем. Она уже рассчитана для паспорта с запасом под загибы.

Так же вырезаем центральную часть из картона 19х14 см. А по центру на отметках (9, 9,5, 10 см) делаем три не глубоких надреза, чтоб можно было ровно согнуть картон.

Теперь приклеиваем сначала одну половинку картона с обоями, затем вторую. При этом на сгибы клей не наносится. И при склеивание второй половины, делайте это с закрытой обложкой, чтобы не было сильного натяжения в районе сгиба.

Теперь загибаем верхние «крылышки» стык в стык. Я дала разметку с небольшим запасом, если что, лишние обрежьте.

Можете по центру приклеить ленту, чтоб скрыть «разрыв» на сгибе. (Во втором варианте я решила обойтись без ленты в центре)

Теперь к оставшимся крылышкам приклеиваем ленту. Длину ленты берите чуть меньше длины обоев. Примерно 13,5 см. Большую половинку приклеиваете на лицевой стороне обоев, а оставшуюся загибаете.

Далее заворачиваем их и приклеиваем по краям. У вас есть запас 0,5-0,8 см для клея.

Осталось задекорировать лентой по краям, также на клей. И добавить ленту-замочек.
И готово.

Так же я сделала второй, только к декору добавился декупаж. На эту тему много разнообразных мастер-классов, так что я просто выложу поэтапное фото.

Спасибо за внимание.

Рада буду видеть вас в моем магазинчике.
Если будут вопросы, с удовольствием отвечу.