Лепим корону для маленькой принцессы

Недавно я создавала образ маленькой принцессы для своей игрушки и столкнулась с такой проблемой, как поиск подходящей короны. Как на зло, нигде не могла её найти. И тогда за неимением другого варианта, я решила попробовать сделать корону самостоятельно.Так как до этого такой практики у меня ещё не было, первым делом я конечно начала искать мастер-класс по этой теме. Потратила много времени, в итоге нашла. Но в нем почему-то не говорилось о нюансах запекания заготовки, хотя на мой взгляд, этому следует уделить особое внимание. Из-за незнания этих нюансов, у меня только с третьего раза всё получилось, как надо.
В итоге, результатом я осталась очень довольна и даже решила поделиться с вами этим небольшим мастер-классом. Буду очень рада, если кого-то он выручит при отсутствии покупной короны!

PS: Так как первоначально я не планировала делать мастер-класс и вообще не была уверена, что у меня что-то получится, с самого начала процесс я не фотографировала. Поэтому пункты 1-9 я для нагладности проиллюстрировала, взяв вместо пластики обычный пластилин.

Перейдем к делу!

Нам понадобится:
- пластика запекаемая Fimo soft.
- акриловая краска золотая.
- кисточка тонкая.
- пластилин.
- шабер маникюрный (ножницы/нож для бумаги).
- губка.
- толстая игла.
- палочка деревянная.
- фольга.
- духовка.

1. Отщипнём два небольших кусочка пластики. Один побольше, другой поменьше. Раскатаем из них две тонкие (0,5 - 0,7 см) колбаски. Разделим шабером каждую колбаску на пять равных частей.

2. Из коротких кусочков сформируем ладонями шарики. А длинные сделаем немного потоньше с одного конца.

3. Прикрепим шарики с тонкой стороны к нашим колбаскам, слегка надавив.

4. Теперь возьмем палочку (у меня деревянная палочка для суши, можно приспособить шариковую ручку или карандаш) и вставим её толстым концом в пластилин для устойчивости, так нам не придется держать палочку, и обе руки остануться свободными.

5. Вокруг палочки со свободного конца, вплотную друг к другу, крепим все пять колбасок с шариками наверху. Как следует прижимаем пальцами и сглаживаем места соединения колбасок у основания нашей короны. В общем, придаем форму нашей короне, такую, как мы хотим, можно при этом воспользоваться шабером.

6. Прежде чем мы снимем корону с палочки, обрежем шабером нижнюю часть (как на фото), чтобы у основания корона была ровной.

7. Аккуратно снимаем корону, не сжимая её пальцами, так чтобы внутреннее отверстие не потеряло свою круглую форму.

8. Осталось только взять толстую иглу и проделать сквозное отверстие у основания короны. Оно нам понадобиться после, для пришивания короны к игрушке.

9. Заготовка готова, и пока духовка разогревается, мы смастерим подставочку из фольги для короны (смотри фото). Форма подставочки может быть любая, главное, чтобы корона была надежно закреплена и не касалась раскаленных частей духовки.

P.S. У меня первая корона получилась комом, в прямом смысле этого слова, она завалилась на бок, поплыла и полностью потеряла свою первоначальную форму. Это уже потом я догадалась сделать подставку, а сначала просто поставила её на противень с фольгой.

10. Теперь самый сложный для меня этап — запекание. В инструкции к моей пластике была указана температура запекания 130 градусов и время 30 минут. В первый раз я придерживалась инструкции и заготовка из первоначально белой превратилась в коричневую. Поэтому мне пришлось действовать по собственной технологии :) Моей короне хватило всего 10 минут.

P.S. Сразу хочу оговориться, у меня на плите нет шкалы деления по градусам, и температуру я выставляла на самый минимум.

11. После того, как прошло 10 минут, можно выключить духовку и оставить там корону ещё на 5-7 минут. Главное не пропустить тот момент, когда она начнет подрумяниваться. Затем охладим корону при комнатной температуре до полного затвердевания. Пока заготовка ещё теплая, она все ещё пластична и её можно немного подкорректировать. Заодно убедимся что сквозное отверстие для пришивания не потеряло свою форму и осталось сквозным. Для этого еще раз проденем в него толстую иглу.

12. Ну вот, корона полностью остыла и стала твердой, теперь можно снова надеть её на деревянную палочку-держатель и приступить к окраске. Я красила в 3-4 слоя. Сначала наносила один слой, ждала, когда краска подсохнет, затем поверх него другой и так далее. Последний слой я нанесла губкой, обмокнув её в краску. Получился такой интересный эффект слегка фактурной поверхности, заодно и скрылись маленькие неровности.

13. Теперь осталось хорошенько просушить нашу корону. Я оставила её на ночь прямо на палочке. И можно пришивать.

Вот, что в итоге получилось:

Спасибо за внимание! :)