Мастер-класс: закладки «Знаки Зодиака» в технике wire wrap. Стихия Вода. Часть 2: Рак

Продолжаю тему закладок со знаками Зодиака. Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению закладки из медной проволоки «Рак». Принцип работы не слишком отличается от оного в закладке «Скорпион», мастер-класс по изготовлению которой был опубликован мной раньше, но есть некоторые особенности, на которых планирую остановиться чуть более подробно.

Мастер-класс по изготовлению закладки «Скорпион» можно посмотреть тут >>

Но перед тем как приступить к работе, хочу напомнить ранее приводимые мной аргументы в пользу использования таких закладок в качестве подарка:

  1. Такой подарок универсален, так как каждый из нас родился под тем или иным знаком зодиака.
  2. Он опять же универсален с той точки зрения, что книги и блокноты есть как у женщин, так и у мужчин.
  3. Подарок, безусловно, оригинален, так как такое в магазинах не продается!
  4. Подарок индивидуален — можно сделать каждому конкретному человеку закладку именно с его персональным знаком.
  5. Сложность исполнения не слишком высока, поэтому при желании практически любой может справиться с изготовлением такого подарка!

Итого, целых 5(!) аргументов в пользу освоения интереснейшей и увлекательнейшей техники wire wrap (плетение из проволоки). А также отличный вариант для решения проблем с подарками в предстоящей череде праздников!

Изначально я планировала сделать мастер-класс «3 в 1»: «Скорпион», «Рыбы», «Рак». Но получилось у меня больше 170 фотографий, а в тему можно добавить не более 50 шт. Поэтому пришлось разделить процесс на части. В «Раке» неизбежно будут повторяться некоторые моменты из мастер-класса по «Скорпиону», но обязательно будут и свои особенности.

Предлагаю использовать для закладки «Рак» следующий рисунок:

Рисунок выполнен мной. За основу взят стилизованный знак Зодиака из сети. Этот и последующие рисунки переработаны, адаптированы и дополнены.

При желании на основе любого из этих рисунков можно сделать оригинальный… кулон! Или, например, брелок. Просто свободная часть проволоки загибается не в виде «загогулины» для зацепа за корешок или страницы книги/блокнота, а в виде небольшой аккуратной «петельки» для подвеса на цепочку или шнурок.

Для работы нам понадобится:

- проволока медная 1,7 мм, 1,0 мм и 0,4 мм;

- бокорезы/кусачки, круглогубцы, плоскогубцы (желательно без насечек, чтобы не оставлять зазубрины на проволоке), молоток, наковальня, надфиль, наждачная бумага (мелкая, для финишной обработки), линейка;

- аммиак (продается в любой аптеке), банка с крышкой, пакет полиэтиленовый;

- цилиндрическая болванка для облегчения выгибания основного круглого элемента, присутствующего во всех закладках (у меня это баночка с витаминами, диаметр получающейся окружности — около 5 см).

Итак, начинаем.

Выгибаем основной элемент из проволоки 1,7 мм.

Отрезаем приблизительно 70 см проволоки (можно с запасом!). Один конец обрабатываем надфилем, чтобы он стал округлый, без острых некрасивых краев.

Берем круглогубцы и начинаем выгибать «хвостик» закладки. В отличие от «Скорпиона» у «Рака» мне показалось интересным (и более композиционно правильным!) сделать «зацеп» не за корешок книги/блокнота, а за страницы. То есть кончик мы будем изгибать в другую сторону — вправо. Но при желании ничто не мешает загнуть его для зацепа за корешок — влево.

Выгибая, периодически сверяемся с эскизом.

Затем выгибаем окружность с использованием цилиндрической болванки (баночка с витаминами) и переходим к длинной клешне. Тут изгибы менее плавные, больше острых углов, поэтому плоскогубцами работать удобнее, чем круглогубцами — можно сделать более резкий изгиб проволоки.

Что еще хочу сказать. Можно выгибать окружность и без болванки, просто круглогубцами и/или даже руками. Но так несколько сложнее получить ровную окружность, чаще будут появляться неровности, ненужные изгибы, заломы. Да и сама окружность может получиться не слишком круглой!

Так как проволока довольно толстая, совсем острых углов тут не получится. Чтобы максимально «заострить» клешни, после загиба максимально обжимаем проволоку снаружи плоскогубцами, как показано на фотографиях выше. Можно дополнительно заострить клешни с помощью надфиля.

Не торопимся, периодически сверяемся с рисунком.

Завершаем вторую клешню и откусываем бокорезами излишек проволоки так, чтобы оставшийся кончик можно было спрятать под последующую обмотку. Обрабатываем острый край надфилем.

Вот такой у нас получился основной контур Рака.

Отбиваем выгнутую закладку на наковальне. Это придаст ей прочности, зафиксирует изгибы.

Не торопимся, сильно не стучим, чтобы не оставлять на проволоке лишних забоев.

В эскизе я сразу выделила места закладки, на которых, на мой взгляд, нужно сделать утолщения. Считаю, что это красиво! В местах, где планируются утолщения, проволоку разбиваем сильнее. Стараемся сделать плавный переход менее «разбитой» части Рака к более «разбитой» (плоской). Для этого не «уплощаем» проволоку за один раз одним сильным ударом, а проходим по более плоскому месту несколько раз, постепенно усиливая удары к центру.

После того, как мы отбили хвостик закладки, наступает более сложный момент — необходимо отбить Рака в круге с учетом утолщений в нужных местах. При этом соседние участки не должны пострадать! Для этого осторожно отгибаем нужные места на 90 градусов, отбиваем, а потом загибаем на место, в основную плоскость закладки.

После того, как мы отбили основу «Рака», надфилем осторожно стачиваем все забои и заломы, следы от плоскогубцев по всей закладке. Она должна быть ровная и красивая!

У «Рака» будут глаза-усики. Делаем их из более тонкой проволоки, чем основу — в данном случае 1,0 мм диаметром.

Отрезаем 6-7 см проволоки, изгибаем ее, как показано на фотографиях ниже.

По ходу работы прикладываем усики к Раку. Так как по факту получившаяся закладка не на 100% повторяет первоначальный эскиз, размеры усиков могут варьироваться. У меня они оказались несколько короче, чем я себе представляла, поэтому излишки проволоки я обрезала до нужной длины.

Отбиваем усики молотком на наковальне, обрабатываем надфилем, чтобы все было аккуратно.

Начинается самый трудоемкий этап — фиксация изгибов «Рака» относительно друг друга. Для этого берем проволоку 0,4 мм и начинаем оплетать закладку, как показано на фотографиях далее. Можно использовать разный рисунок оплетки, но мне показалось, что такой будет смотреться в данном случае наиболее выигрышно, а также надежно зафиксирует конструкцию закладки.

В данной закладке я хотела сделать длинную оплетку, практически на половину окружности. Для этого мне понадобился кусок проволоки диаметром 0,4 мм длиной около 3 м.

Плести нужно осторожно, аккуратно укладывая витки один к другому. Можно периодически подправлять их плоскогубцами, чтобы они ровнее лежали. Старайтесь избегать узелков и заломов на проволоке. Во-первых, они плохо смотрятся в готовом изделии. А во-вторых, в этих местах проволока с наибольшей вероятностью рвется, что создает дополнительные сложности в работе (надо прятать лишние кончики, заново закреплять новые куски проволоки и так далее).

Начинаем оплетать с левой стороны закладки по внешней окружности, чуть выше клешни.

Потом переходим непосредственно на левую клешню. Аккуратно заплетаем конец толстой проволоки основы, который остается с оборотной стороны закладки. На клешне мне показалось интересным изменить рисунок плетения — кладем одиночные витки с равным отстоянием друг от друга (у меня это ориентировочно 1,5-2 мм).

Когда доходим до окончания левой клешни, опять возвращаемся на внешнюю окружность. Работаем все той же проволокой. Рисунок оплетки опять, как в начале внешней окружности «2+2» (2 витка по наружной проволоке, потом 2 витка через 2 проволоки вместе).

С обратной стороны закладки тоже все должно быть ровно и красиво! Не забываем про это, периодически заглядываем на оборотную сторону.

Когда доходим до начала правой клешни, опять переходим оплеткой на нее. Стараемся, чтобы рисунок плетения был симметричен левой, уже оплетенной, части!

Доходим до конца правой клешни и фиксируем проволоку на внешней части окружности несколькими витками. Обрезаем излишек оплеточной проволоки.

Кончики тонкой проволоки надо прижать плоскогубцами к основе (аккуратно, но сильно!), а потом еще дополнительно обработать надфилем. Таким образом мы обрабатываем все кончики проволоки 0,4 мм в закладках.

Вот такая у нас получилась отбитая и оплетенная закладка «Рак».

Теперь нужно закрепить на ней ранее сделанные усики-глаза.

Берем наши усики и делаем на средней части несколько витков обмотки проволокой 0,4 мм. На все нам понадобится около 10 см проволоки.

Обратите внимание! В данном случае тонкую проволоку лучше предварительно согнуть пополам, так как обмотку мы будем начинать с центра элемента и делать симметрично левую и правую части!

Прикрепляем усики к основной закладке. Я сначала делала обмотку на правой части, потом на левой, как показано на фотографиях ниже. Еще раз хочу подчеркнуть, что витки на левой и правой части желательно делать симметрично относительно центра! Так получается гораздо аккуратнее и красивее.

После окончания оплетки обрезаем все торчащие кончики тонкой проволоки, поджимаем ее плоскогубцами, обрабатываем надфилем.

Вот такая получилась закладка «Рак».

В данном случае украсить «хвостик» закладки дополнительно камушком, подходящим Раку по гороскопу, не получится. Он цепляется непосредственно за страницы книги/блокнота, поэтому должен быть максимально плоским.

Теперь закладку необходимо запатинировать.

Наливаем в стеклянную банку аммиак (раствор можно купить в любой аптеке), подвешиваем на крючок нашего Рака, закрываем сначала пакетом, сверху еще крышкой (чтобы меньше пахло!), и оставляем на 30 минут.

Крючок нужного размера и формы можно согнуть самостоятельно из той же медной проволоки — очень удобно!

По истечении 30 минут медь покрылась равномерной коричневой патиной.

Достаем из банки и зачищаем выступающие участки шкуркой. Получается, что мы частично «высветляем» и «проявляем» рисунок плетения. Мне такой вариант нравится больше всего — он наиболее выразительный, на мой взгляд.

Вот такая у нас получилась закладка. Красиво упаковываем и дарим!

Что хотелось бы добавить.

  1. Медную проволоку диаметром более 0,6 мм я обычно «добываю» из проводов в строительных магазинах. Хочу обратить ваше внимание! Там на ценниках указывается не диаметр проволоки, а площадь сечения! Для меня это стало в свое время открытием… не слишком приятным. Проволоку 0,6 мм и менее я покупаю в специальных рукодельных магазинах (в том числе интернет-магазинах). Предпочитаю работать с проволокой Rayher.
  2. Для основы закладки можно взять более тонкую проволоку, например, 1-1,2 мм. В этом случае закладку будет легче выгибать, она будет более плоская (что удобнее с функциональной точки зрения), но менее прочная. Это становится оправдано, если нужно сделать более маленький круглый декоративный элемент, например 3-4 см диаметром (напоминаю, что диаметр окружности в данной закладе 5 см).
  3. Можно взять для оплетки проволоку 0,3 мм. В этом случае ее понадобится больше (так как она тоньше), время, затрачиваемое на оплетку увеличится. Эта проволока легче рвется, часто запутывается. Ее нужно не просто поджимать плоскогубцами и обрабатывать надфилем при окончании обмотки, но еще дополнительно прятать под ранее сделанные витки обмотки.
  4. Если проволоку предварительно отжигать для мягкости, перед патинированием ее нужно будет отбелить в растворе лимонной кислоты.
  5. Чтобы получить на закладке зелено-голубую патину, закладку нужно предварительно смочить водой, а уже после этого помещать в пары аммиака.
  6. После патинирования закладку можно обрабатывать не мелкой шкуркой, а полировать с полировальной пастой (ГОИ, DIALUX и др.) вручную или с применением электроинструментов. Такая полировка придает готовому изделию более законченный, красивый, аккуратный, «ювелирный» вид.

Буду рада, если мастер-класс окажется интересным и полезным!

Если есть вопросы, готова ответить по мере сил и возможностей.

Спасибо за внимание!

Ваша Лена