Kintsugi — японская традиция склеивания битой посуды, или Долой суеверия!

Буквально полмесяца назад я писала публикацию о японских шарах Дороданго >>

Япония меня не прекращает покорять, хотя я ей особо не увлекаюсь, но именно статьи про Японию меня цепляют больше всего. А почему вы сейчас поймете!

Расскажу вам о том, что изобрели умные японцы из ничего. Ну это как обычно!

О боже, разбился любимый чайник ,да еще из форфора... что же делать? Выбрасывать! Решили бы мы. Да, еще помню, говорят, что битой посудой пользоватся нельзя.

А вот японцы еще издревле придумали вот такую технику, не веря ни в какие приметы. Kintsugi — японская традиция склеивания битой посуды. История Kintsugi начинается с конца пятнадцатого века, во времена сегуна Асикага Есимаса, большого любителя искусства и чайных церемоний.

Истории говорят что однажды он отправил поврежденные китайские чаши обратно в Китай для реставрации, китайские мастера отремонтировали их, соединяя металлическими скобами. Результат сегуна не впечатлил, и он велел японским мастерам придумать что-то более эстетичное. Так возникло Kintsugi «искусство золотого шва».

Для склеивания применяли Urushi (уруши) — сок лакового дерева Rhus Vernicifera, которое распространено в Китае, Японии, Корее и восточной части Гималаев. Этот молочный вязкий сок применялся в качестве клея еще со времен каменного века.

Шов склеивался при помощи клея и золотой пудры, прекрасно вписывается в японскую эстетику ваби-саби. Ваби-саби говорит о том, что найти красоту можно и в объектах, далеких от совершенства. В данном случае, превратить изъян, то есть осколки в главное достоинство.

Для склеивания фрагментов применяли различные рецепты Urushi, у каждого мастера был свой фирменный рецепт, который передавался из поколения в поколение.

Художники kintsugi обеспечивают не только «вторую жизнь» разбитой посуде, но и придают ей новый уникальный вид. Дополнительные декоративные элементы вдоль склеенных швов, превращают её в произведение искусства

Эта техника применяетя и в современном мире. В виде изделий для интерьера, картин, арт-объектов, ювелирных украшениях.

Японцы не перестают удивлять! Восхищена! Долой суеверия!

И напоследок моя любимая статуя! Я в ауте от нее!