Валяем брошь-мак

Давно как-то попросили меня отснять как я делаю мак... Но вот проблема в том, что фотографировать некому было :) Да некоторых вещей типа сетки у меня не было. Поэтому всё щёлкала сама — вроде понятно всё получилось :)
1) Что нам понадобится:
- шерсть красного (ну, или какой вы там решили мак), немножко бордового, оранжевого и пр. цветов — для лепестков цветка;

- пару-тройку цветов зелёной шерсти — для "бабышечки" внутри мака;

- нитки и обычная иголка(чтоб потом сшить все элементы и пришить к заколке);

- иголки для сухого валяния и губка/щётка (чтоб бабышечку сформировать, например);

- вода, мыло или мыльный раствор (можно всякие фэйри и т.п. — как кому нравится);

- полотенце;

- пузырчатая плётка;

- соломенный коврик;

- терпение, терпение и ещё раз терпение :)

2) лепестки я делаю из двух частей. Отрываем от ленты шерсть тонкими равномерными прядками и выкладываем каждый последующий слой перпендикулярно предыдущему. Делаем так 2 трёхлистные заготовки. Верхнюю чуток поменьше.

3) затем на основной цвет выкладываем тёмную (или какую вы решили) серединку:

Добавляем немножко живости — чуток оранжевого, бордового, серого...

4) валяем сначала всухую иголкой, нанося прожилочки более тёмного и светлого цаета. Сверху бабышечку я делаю светлее, чем внизу. Затем валяем по-мокрому. Этот процесс, к сожалению, некому было заснять(( но делается это просто как бусина, но овальной формы.

Ну, вот и граница между сухим и мокрым валянием!

5) тут лично я надеваю перчатки на свои нежные ручки)) Наливаю в тазик не слишком горячую воду с мылом и начинаю валять... На пузырчатую плёнку кладём наши заготовки, сверху брызгаем аккуратно мыльным раствором:

6) накрываем плёнкой, и аккуратно прижимаем - так чтобы "рисунок" не сдвинулся, а лепестки пропитались водой:

7) мылим руки и начинаем гладить наши любимые лепесточки:

8) как только волокна немного сцепятся, необходимо завернуть аккуратно "рваные" края от лица и на обороте разровнять, чтобы не было складок:

9) чтобы не получилось грубых "рубцов" надо заворачивать только распушённую часть;

10) опять накрываем плёнкой и заворачиваем в бабмуковую салфетку:

11) для удобства можно ещё и в полотенце завернуть. И катать-катать-катать... Периодически разворачивайте и заглядывайте внутрь - вдруг что-то сместится и т.п. Я ещё поварачиваю заготовки на 90 градусов;

12) сваляно хорошо, если потянув за волоски, отделяется только 1-2)) А не весь слой :)

13) вот наши заготовочки. При необходимости можно что-то подрезать/вырезать, а потом ещё повалять, чтоб не было видно обрезанности :)

14) придаём лепесткам форму и сушим. Для тычинок берём нитки - у меня разделённая пополам мулине. Пропитываем в ПВА - между пальцами клей и протягиваем нить, сушим, нарезаем необходимой длины. На концы приклеиваем биссер на клей Момент Кристал - он прозрачный.

15) сшиваем заготовки:

16) Пришиваем бабышечку!
ЧТобы цветок лучше держал форму, можно пропитать лепесточки молоком, разведённым на пополам с водой. (Спасибо Вике Козырь за этот секрет! Это придаёт им чуть жёсткости, но делается после ПОЛНОГО сбора цветка!

17) МК был сфотан по частям при изготовлении 2х цветочков. Вот такие разные они получились.


Вперёд за маками! :) Надеюсь, кому-то пригодится эта инфа :)