Вся правда о серебре: факты, добросовестное заблуждение и обман

Около трёх лет назад я в поисках столь любимых мной украшений в качестве покупателя заглянула на Ярмарку Мастеров. Да так тут и осталась. Потому что нравится. За это время пройден путь от восторженного покупателя до всё ещё восторженного продавца. Однако, «многия знания и многия печали» относительно украшений и того, из чего они бывают сделаны, поселились во мне. Печали — потому что порой приходилось расплачиваться (и хорошо, если только деньгами) и за кривые бусины, и за непрочные замки, и за облезающую фурнитуру. Я не специалист в этой области, но кое-какой опыт наработала, шишек набила. Поэтому, если хотите, я могу поделиться своими знаниями, чтобы они не обернулись печалями ещё у кого-то…

Из чего же сделаны украшения?

Из чего только сделаны мальчики,

Из чего только сделаны мальчики.

Из улиток, ракушек,

И зеленых лягушек,

Вот из этого сделаны мальчики.

Из чего только сделаны девочки,

Из чего только сделаны девочки,

Из конфет и пирожных

Из сластей всевозможных,

Вот из этого сделаны девочки.

Как правило, это — фурнитура и то, что она обрамляет. Я бы хотела для начала остановиться на фурнитуре. И не на всей сразу, а на том, что называется «серебром», «под серебро» и так далее — на серебристого цвета обрамлении, цепочках, швензах, замочках и прочая, прочая… Начну в порядке убывания стоимости.

Серебро

Это — довольно мягкий металл, и в чистом виде для создания украшений его, как правило, не используют. Для придания серебру требуемых физических свойств (пластичности, износоустойчивости), изготавливают ювелирные серебросодержащие сплавы. Основная (хоть и не всегда) доля в них приходится на драгоценный металл, а остаток — на легирующие вещества (Легирование (от лат. ligo — связываю, соединяю) — введение добавок в металлы, сплавы и полупроводники для придания им определенных физических, химических или механических свойств). Именно соотношение примесей и определяет будущие свойства сплава, в том числе и цвет.

Проба — это численный показатель содержания драгоценного металла в сплаве, выраженный в тысячных долях. Например, проба золота 585 говорит о том в металле изделия 58,5% золота и 41,5% примесей соответственно.

Принятые стандарты золота и серебра:

В нашем государстве ставить пробу на изделие может не каждый, а только определённый круг лиц и организаций. Вот цитата:

«ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 июня 1999 г. N 643 О ПОРЯДКЕ ОПРОБОВАНИЯ И КЛЕЙМЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ.

3. Ювелирные и другие бытовые изделия из драгоценных металлов представляются на опробование и клеймение их изготовителем, а ввезенные на территорию Российской Федерации для продажи указанные изделия — организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими ввоз этих изделий.

17. Организации и индивидуальные предприниматели, изготавливающие ювелирные и другие бытовые изделия из драгоценных металлов, обязаны иметь именники, знаки которых определяются в установленном Министерством финансов Российской Федерации порядке, и ставить их оттиски на производимых ими изделиях.

Оттиски именника на полированной металлической пластинке вместе с заявлением изготовителей ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов ежегодно представляются для регистрации в установленном Министерством финансов Российской Федерации порядке. Использование незарегистрированных именников запрещается.»

Это я к чему? Да к тому, что когда вы, друзья, видите в продаже изделие, декларируемое как серебряное с проставленной пробой, первый вопрос, который следует задать: а кто её проставил, эту пробу? Ну, это если вы действительно хотите носить серебро, если это для вас важно…

Обратите внимание на характерную заднюю сторону оправы у этих изделий. Если вы видите такое или если продавец стесняется показать вам изделие с обратной стороны, то есть большая вероятность того, что вам хотят продать товар из той породы, о которой я только что рассказала.

В основном, поддельное серебро льётся на нас из Китая, но не только там есть любители поиграть с терминами. Даже товар с биркой из магазина может быть подвергнут сомнению: порой, проставленная государственная проба на дужке или замке изделия даёт повод повесить ценник на всё изделие целиком.

Поэтому, выбирая украшение, задумайтесь о цене. Не всякое украшение, конечно, нужно оправлять в настоящее серебро, но не закрывайте глаза на то, из какого металла оно сделано, если для вас важно, что именно вы покупаете.

Ещё один немаловажный аспект — это цена.

Серебро на рынке меняет цену каждый день, за котировками смотреть иной раз увлекательно и познавательно:

Стоимость изделий без вставок — цепочек или браслетов — рассчитывается с учетом цены за грамм металла и платы за работу.

Цена (при покупке) за грамм серебра 925 пробы в изделии сегодня находится в пределах 100-120-140 рублей. Поэтому, приобретая якобы серебряные массивные серьги за тысячу рублей, вы занимаетесь самообманом, и скорее всего, это понимаете.

Увы, я ничего не могу сказать про серебро с Бали, не имею опыта общения... Как любое серебряное изделие без пробы, оно может как быть серебром, так и нет. Выбор за вами и за вашим доверием к продавцу.

«Стерлинговое» серебро

Это — очень интересный термин… По сути, просто калька с термина sterling silver, обозначающего серебро 925 пробы. То есть, на самом деле это привычное всем нам серебро 925 пробы, содержащее 92,5% чистого серебра. В прежние времена, когда появился этот термин, стерлинговым и было такое серебро, и из него лились королевские монеты, это было знаком качества.

В современности очень часто это игра слов, позволяющая выдавать изделия из серебра более низких проб, а также из меди, латуни, покрытые тонким слоем белого металла (даже не всегда посеребрённые), за настоящее серебро. В большинстве случаев понять, что именно перед вами: стерлинговое или «стерлинговое» серебро — можно по цене. Ни один нормальный продавец не будет продавать настоящее серебро по бросовой цене. Однако, есть и такие продавцы, которые покупают китайские изделия и продают их дорого, чтобы сомнений в стерлинговости их изделий было меньше. Здесь помощью может быть только или наличие настоящей государственной пробы, или хорошая репутация продавца, не дающая поводов усомниться в том, что вы покупаете именно то, что вам продают.

Теперь рассмотрим варианты, когда изделие выполнено не целиком из серебра. Это зачастую удобный вариант для неювелирных изделий, позволяющий сделать изделие более качественным, но не таким дорогим, как из серебра.

Покрытие

Их есть несколько видов. Пишу то, в чём, вроде бы, разобралась.

А. SilverFilled (обычно у нас это пишут, как «наполненное» серебро).

Это серебрение методом «сплава». В результате получается серебряное покрытие от 8 до 10 сотен микрон, образующее с базовым металлом сплавленное соединение. При этом методе покрытия, изделие или фурнитура может служить вам долгие годы.

Б. Silver Plated. Это — нанесение на базовый слой металла тончайшего слоя настоящего серебра методом напыления. Изделие будет вам служить не так долго как при напылении Silver Filled, но по цене такая фурнитура или изделие гораздо дешевле.

В. Техника серебрения. По сути, как я понимаю, этим термином обозначают либо процесс А, илбо процесс Б.

Выглядят при этом изделия как серебряные, носятся, как серебряные, аллергий и прочих неприятностей не должно возникать. И вся разница — в сроке службы, который зависит от толщины верхнего слоя.

Г. Rhodium-plated — родирование, покрытие базового металла родием (для предотвращения окисления). Выглядит такое изделие или фурнитура красиво, цвет более яркий, чем у серебра, гипоаллергенно.

Со всеми этими покрытиями (серебром, золотом и родием) выпускается качественная фурнитура фабричного качества, в частности, корейского производства. Не стоит ждать от неё чудес: это всё же не серебро и не золото, срок службы совсем другой. Но, по крайней мере, это честный, неопасный товар за адекватные деньги.

«Тибетское» серебро

Как правило, под этим названием скрывается некий сплав без малейшего содержания серебра, но имеющий привлекательный состаренный вид и интересный рисунок. «Тибетский» спав может быть опасен, об этом есть прекрасная статья на Ярмарке.

Любой из описанных видов фурнитуры имеет право на жизнь, потому что это разная цена, разные требования, разные покупатели и продавцы, разные изделия. Но уметь разбираться и покупать честно то, что вы хотите — это полезно.

Собственно — это на данный момент всё, о чём я хотела бы сказать. Дорогие мои! Когда вы покупаете в магазине продукты, стало общепринятым: смотреть на их состав и внимательно читать этикетку. Ведь все мы хотим жить долго и счастливо? Что же мешает нам внимательно читать то, что кроется в словах и за ними, когда мы приобретаем украшения?

Знание — это ваша защита!