Имитация кружева точечной росписью в декоре шкатулки. Часть 2: роспись

Продолжаем декорировать нашу шкатулочку, расписывая в технике точечной росписи (point-to-point).

Для этапа росписи нам понадобятся только контуры по стеклу и керамике:

- белый перламутровый;

- светлое серебро;

- синий;

- Perlen Pen для жемчужин цвета Ice white.

Все поверхности под роспись декорированы в нужный цвет и покрыты 2-3 слоями лака.

1. В первой части мы остановились на этапе, когда белым карандашом (для работы по стеклу, керамике, металлу) мы нанесли контур нашего кружева на крышку шкатулки.

2. Берем контур «белый перламутр». Им мы будем наносить основной рисунок из тройной мережки.

По рисунку, нанесенному на шкатулку, начинаем расписывать основной мотив. Ставим точки рядами по три штуки в ряду, и так весь рисунок.

3. Далее синим контуром ставим точки по краю нашего кружевного рисунка.

4. В трех вершинах кружева и середине украшаем маленькими жемчужинками (Perlen Pen).

5. На следующих этапах используем контур «светлое серебро». Он не такой плотный по цвету, но немного более густой, поэтому точки получаются поменьше. Это подходит для нанесения соединительных линий.

Вот, что получилось:

Продолжаем дальше делать соединительные линии внутри кружевной салфетки:

Делаем внешний контур:

Внутреннюю часть шкатулки расписываем используя тот же эскиз, только меньшего размера. Вот результат:

6. Низ шкатулки расписываем, используя те же принципы. Вначале наносим основную разметку, потом заполняем пространство соединительными линиями.

Вот, что получилось:

Мне не совсем понравился результат, поэтому я прошлась контуром повторно и более плотно заполнила мережку, исправив, в том числе и некоторые огрехи. Итоговый результат нижней части шкатулки:

А это несколько фотографий уже готовой шкатулочки! Мне она очень нравится!

Спасибо за внимание! Всем, кто дочитал до конца, несколько советов!

Полезные советы:

1. Выбирайте заготовку, чтобы на поверхности было как можно меньше дефектов.

2. Если выбираете заготовку круглой шкатулки, крышка должна закрываться легко, даже болтаться. Поскольку после окрашивания зазор между крышкой и дном существенно уменьшится, могут быть проблемы с закрыванием/открыванием.

3. Акриловая краска должна быть не густая.

4. Если понравившийся рисунок кружева мал для вашей шкатулки, и этот рисунок в электронном виде, можно скопировать его в Word, там растянуть рисунок до нужных размеров и распечатать.

Если понравился мой мастер-класс, не забывайте нажать кнопочку «Нравится». Отвечу на ваши вопросы в комментариях.

Часть первую мастер-класса, в котором были рассказаны подготовительные мероприятия для росписи шкатулки, можно посмотреть здесь.

С уважением, Анжелика.

Студия «Достойные подарки».