Масло жожоба — «жидкое золото» для тела и волос

Масло жожоба добывают методом холодного прессования из плодов вечнозеленого кустарника Simmondsia chinesis, происходящего из пустыни Сонора в Северной Америке. Плоды жожоба созревают в октябре. В течение лета твердая шкурка высыхает на пустынном солнце, затем она лопается, открывая коричневое семя с мягкой кожурой, размером с небольшую оливку. Эти семена, чем-то напоминающие кофе-бобы, и содержат масло.

Первые письменные упоминания о масле жожоба датируются 17-18 веками и принадлежат испанским завоевателям и миссионерам, посетившим Америку. В дневнике отца Юниперо Серра говорится, что коренные жители Америки, индейцы, столетиями применяли масло жожоба. Оно использовалось как бальзам для кожи и волос, для лечения солнечных ожогов, синяков и других повреждений кожи. Ему так же приписывали «мистические» свойства — способность излечивать огромное количество болезней, глубокие порезы, открытые раны и так далее. В то время древние индейцы в Южной Америке и Мексике использовали масло жожоба в качестве «жидкого золота» — своеобразной валюты, на которую можно было поменять еду и даже украшения или оружие.

Ученые очень заинтересовались жожоба. Выяснили, что масло жожоба на самом деле является жидким воском, но дальше исследования не пошли, так как в те далекие времена необходимого исследовательского оборудования не было.

Следующий всплеск интереса к маслу жожоба пришелся на начало 1970-х годов, когда был наложен запрет на отлов китов, из жира которых добывали ценнейшее для косметической промышленности вещество — спермацет. Спермацет использовался как основа для кремов, мазей и помад и славился своими заживляющими свойствами. Выяснилось, что масло жожоба является не только ближайшим растительным аналогом спермацета, но и превосходит его!

Масло жожоба по своему составу абсолютно совместимо кожным салом (себумом). При нанесении на кожу, жожоба и себум, смешиваясь, образуют тонкий нежирный частично проницаемый слой, предотвращая потерю влаги. Одновременно жожба проникает внутрь кожных покровов сквозь роговой слой, смягчая и питая кожу. После нанесения масла жожоба кожа становится мягкой и шелковистой, на ощупь напоминает бархат. Жожоба улучшает и украшает кожу любого типа, а кремы, содержащие это масло очень ценятся.

Масло жожоба очень помогает при лечении акне, «обманывая кожу» так, что черезмерная выработка кожного сала прекращается. К тому же, жожоба способствует очищению пор, растворяя скопившийся в них себум. Масло жожоба разглаживает морщины и шрамы, а так же эффективно в лечении псориаза.

Жожоба – ценнейший ингридиент шампуней и бальзамов для волос. Часто излишки кожного сала закупоривают волосяную луковицу и препятствуют ее нормальной работе. В крайнем случае это может привести к потере волоса. Масло жожоба растворяет излишки себума, а также налет на волосах, который оставляют многие косметические средства массового производства. Жожоба питает волосы, делает их чистыми, податливыми и сияющими, а цвет более ярким и насыщенным.

Масло жожоба гипоаллергенно, не имеет противопоказаний, может с успехом использоваться даже в детской косметике!