Делаем «Игольницу в стиле шебби-шик»

Этот мастер-класс делался для публикации в журнале «Добрые советы», редакция которого ко мне обратилась. Там вышла сокращенная версия, поэтому мне хотелось бы опубликовать полную. Простите за большое количество фото.

Для мастер-класса нам понадобится:

  • деревянная заготовка;
  • белая акриловая краска;
  • коричневая акриловая краска;
  • клей для декупажа;
  • клей «Момент» или клеящий пистолет;
  • кусочек хлопковой ткани;
  • салфетка для декупажа;
  • синтепон;
  • наждачная бумага;
  • две кисточки — для клея и окрашивания;
  • свечка, ножницы, нитка с иголкой, пара декоративных булавок и любые украшения.

Берем заготовку и ошкуриваем ее, в принципе, этот момент необязателен, если заготовка ровная, без изъянов.

После этого окрашиваем все части коричневой краской в один слой. Не забываем про боковые стороны.

Акриловая краска сохнет достаточно быстро, но можно ускорит высыхание феном. Дуем прохладным воздухом на расстоянии, от горячего воздуха краска может вспучиться.

После высыхания, промазываем свечой там, где у нас запланированы потертости.

На этом этапе можно собрать наш стульчик, капелька клея там, где детали входят в пазы, больше не надо, потом мы закрепим эффект белой краской. Стульчик будет стоять на своих ногах крепко.

Вот так он будет выглядеть. Не забудем убрать лохматые следы от свечки, иначе краска плохо ляжет.

Далее красим весь стул белой краской, первый слой не надо делать толстым, краска может лечь очень неровным слоем.

Красим стульчик слоями до того, как его цвет станет нас устраивать. Меня устроил вот такой вид, это три слоя краски.

Отрезаем кусочек салфетки подходящий по размеру к спинке стула. В салфетке три слоя, два из них отрываем. Они нам не нужны. Оставляем слой с рисунком.

Приклеиваем салфетку к спинке стульчика, стараемся сделать это ровно, без морщинок и без разрывов. Несмотря на то, что мы сами попортим вид, незапланированные дефекты могут испортить вид готового стульчика.

Когда салфетка высохнет, то с помощью наждачки убираем излишки салфетки и делаем потертости на всех запланированных местах.

Сам стульчик готов, отставляем его в сторону и приступаем к дальнейшей работе.

Отрезаем кусочек хлопка, по размеру чуть больше сиденья стульчика. Прошиваем вручную или на машинке, выворачиваем.

Набиваем синтепоном, зашиваем оставленное отверстие, распределяем синтепон ровным слоем, зашиваем отверстие потайным швом.

Подготавливаем остальной декор и включаем пистолет в розетку. Наносим горячий клей по периметру подушечки.

Приклеиваем к сиденью стульчика, декорируем кружевом или лентой. Кружево я обычно вшиваю в процессе шитья самой подушечки, но в первый раз может быть тяжело, поэтому возможен такой вариант.

Так же приклеиваем остальной декор. Я, в основном, использую цветы, полужемчуг, стразы. Вставляем булавки.

Если у нас есть яркие пятна, которые не совсем подходят к стилю шебби-шик, то приглушаем их белой краской, так же проходим кисточкой по приклеенной салфетке, чтобы оставить естественный эффект старения, как будто салфетка выгорела.

Вот, что в итоге у нас получилось.

Надеюсь, что вам понравится, так как это мой первый не «живой» мастер-класс :)