От камушков и веточек до машинок и румбоксов: из истории игрушки

Все-таки привело меня любопытство в этот раз в глубины истории, и теперь хочу поделиться своими знаниями с вами. Игрушкой я занимаюсь недавно, но опыта скопилось уже немало и захотелось узнать, что ж такой за зверь вообще «игрушка» и откуда она взялась. Так появилась эта статья.

Итак, самые первые игрушки, и это логично, — камушки, веточки и все прочее, что можно было найти первобытному человеку.

Далее — самой древней, но, тем не менее, самой продвинутой игрушкой была кукла. Начиная с самой простой, она развивалась вместе с людьми и цивилизацией, и дошла до наших дней в различных видах. Например, самые древние египетские куклы имели настоящие волосы, подвижные руки и ноги, одежду и головные уборы жрецов. В античном мире было огромное количество кукол из глины, которые изображали животных.

А у греческих деток любимой игрушкой был троянский конь. В Древней Греции и Риме они изготавливались из воска, глины, а затем ярко окрашивались. И тогда же зародилась наша и по сей день любимая отрасль — изготовление кукол. Самыми дорогими считались игрушки из слоновой кости, они же применялись в религиозных обрядах.

Игрушка в России до XVIII века называлась потеха, потешка.
А вот еще одна разновидность — дымковская игрушка. Ее название происходит от села Дымково. Там мастерицы лепили глиняные игрушки, которые распродавали на различных ярмарках. Ну и куда же без любимых свистулек. Самое большое отличие дымковских игрушек — в необычной росписи.

На Руси игрушки делали тряпичными. В такие игрушки любили играть все и девочки, и мальчики. Мамы учили дочек, и те будучи в самом малом возрасте уже могла сделать себе простую куколку для игры.

В русской религии кукла — не просто игрушка, она и деток успокоит, и оберегом им будет. Куколки делались для плодородия, на охрану здоровья, на счастье и любовь и так далее.

В царской семье мальчикам к концу первого года жизни дарили деревянную лошадку с седлом, уздечкой и стременами. Вероятно, это традиция осталась от обряда сажания на живого коня. С взрослением царевичу покупались барабаны, знамёна, латы, луки, мечи, воеводские знаки, алебарды.

Царевны играли в куклы. Куклам покупали потешные кроватки, постельное бельё, одежду: летники, шубки, каптуры и так далее.
Время шло, стали появляться матрешки, различные перчаточные куклы, фигурки зверей и птиц, а также деревянные машинки и кораблики.

Викторианская эпоха. Время правления английской королевы Виктории. Милые румбоксы, думаю, не только для деток.

А вот такие «киндер-сюрпризы» были распространены в Германии и Франции начиная с 1800-х годов вплоть до начала 20-го века. Сделаны они были из прессованной бумаги и имели шнурок, чтобы можно было подвесить в качестве украшения. Они были очень популярны как пасхальные подарки детям.

Время шло, стали появляться матрешки, различные перчаточные куклы, фигурки зверей и птиц, а также деревянные машинки и кораблики. И, конечно же, появились и современные замечательные игрушки.

На этом на сегодня мой обзор закончен, рада, если вам понравилась статья.