Вяжем спицами полотенце для кухни

Представляю вашему вниманию мастер-класс по вязанию кухонного полотенца.

Вы можете возразить — бесполезное дело! Наша ткацкая промышленность хорошо работает — полотенце можно приобрести везде любых размеров, фасонов и т.д... Я с вами согласна, но оглянитесь вокруг — чего только не вяжут. Ежедневно умелыми руками мастериц перерабатываются тонны пряжи, так почему же не связать полотенце?

Вы так же можете возразить — на вязальной машине вязать полотенце проще и быстрее. Согласна с вами, но 2-х фонтурная вязальная машина есть не у всех (например у меня нет, хотя я о ней всерьез задумываюсь), поэтому вяжем спицами. Если крючком вы владеете более виртуозно — вяжем крючком.

При вязании полотенца соблюдаем 2 условия:

1. Полотно не должно скручиваться, значит в вязании должны присутствовать лицевые и изнаночные петли.

2. Пряжа должна хорошо впитывать воду.

Наводя порядок в своих запасах обнаружила 100% обыкновенный хлопок. И вот он дождался своего часа.

Нам потребуется: пряжа хлопок, спицы и крючек.

Пряжу я взяла в 2 нити - чтобы было фактурнее. Узор выбрала простой.

Набираем на спицы (у меня №4) примерно 50 петель и вяжем платочной (все ряды провязываем лицевыми петлями) вязкой 6 рядов.

В 7 ряду первые 5 петель продолжаем вязать платочной вязкой на всю высоту полотна. Затем 10 петель лицевыми, 10 петель изнаночными, и снова 10 петель лицевыми и 10 петель изнаночными. Оставшиеся 5 петель продолжаем вязать платочной вязкой на всю высоту полотна.

В высоту провязываем 13 рядов - так у нас сформируются квадраты.

На 14 ряду от начала вязания квадратов меняем лицевые петли на изнаночные и наоборот - изнаночные на лицевые. Таким образом квадраты будут располагаться в шахматном порядке.

Через 7 квадратов в высоту переходим на платочную вязку. Провязываем 6 рядов и закрываем петли.

Но не все. Из последних 5 сделаем петельку. Провязываем 12 рядов, в 13 ряду после 2-й петли делаем накид, 2 следующие провязываем вместе.

Еще 1 ряд и закрываем петли.

Вот что получилось

Остается пришить пуговицу и навести немного декора. Предлагаю украсить вязанными цветочками, хотя ваша фантазия подскажет более оригинальное украшение.

А это полотенце после стирки в машине-автомате при 40 градусах вместе с другими вещами.

В заключении добавлю, что впитываемость мне нравится больше, чем у вафельных полотенец. Пользуюсь им с удовольствием.

Желаю вам приятного вязания.