Изготавливаем парные шпильки-цветочки в технике wire wrap

Я хочу рассказать вам, как делаю парные шпильки-цветочки из медной проволоки и бусин.

Шпильки несложные, поэтому при должном усердии любой, кто захочет, сможет сделать в течение одного дня эти милые цветочки.

Размер готовых шпилек — общая длина 12 см, цветочки — 5 см на 3 см. Шпильки получаются прочные, отлично держат даже тяжелые волосы. Не деформируются (что очень важно) и не требуют дополнительного закрепления волос перед их использованием.

Вам понадобится:

  • Материалы:

1) два куска медной проволоки диаметром 2 мм длиной 28-30 см для ножек шпильки;

2) четыре куска медной проволоки диаметром 1,7 мм для цветочков (можно тоньше, до 1,3 вполне подойдет) длиной 26-28 см, лучше отрежьте чуть с запасом, чтобы наверняка хватило;

3) четыре кусочка по 40-50 см проволоки диаметром 0,4 мм для обмотки;

4) две бусины диаметром 10-12 см, в моем случае, это бусины тигрового глаза диаметром 10 мм;

5) четыре медные (или другие по вашему желанию и вкусу) бусинки диметром 3-3,5 мм.

  • Инструменты:

1) узкогубцы;

2) плоскогубцы маленькие;

3) кусачки маленькие и большие;

4) небольшой молоток и наковальня (либо что-то ее заменяющее);

5) ригель или что-то, его заменяющее;

6) фломастер;

7) различные инструменты для шлифовки и полировки (этот пункт пишу вот так обтекаемо по той причине, что убирать следы инструментов с проволоки и шлифовать можно разными инструментами: кто-то работает с бормашинкой, с дремелем, а кто-то использует надфили, наждачную бумагу, стальную вату и прочее).

Я не включила в перечень материалов и инструментов серную печень (или аммиак), а также средства для полировки, потому что этот этап не будет продемонстрирован в данном МК.

Приступаем.

Берем по очереди два куска проволоки диаметром 2 мм и, отметив фломастером середину на этих проволочках, сгибаем их вокруг ригеля (либо вокруг какой-нибудь трубочки, какую сможете подобрать). Главное, чтобы диаметр получившегося колечка был равен или был чуть больше диаметра бусины (у меня это 10-11 мм).

Дальше идет очень ответственный этап. От него зависит, насколько ровными будут ножки у шпильки.

Придерживая проволоку узкогубцами, как это показано на фото, второй рукой отгибаем оба конца проволоки в разные стороны. Разводим их на 180 градусов. Важно: в процессе разгибания, следите, чтобы не «разъехалось», не увеличилось и не уменьшилось колечко для бусины, держите проволоку узкогубцами очень жестко и крепко.

Продолжаем сгибать ножки шпильки, крепко фиксируя деталь узкогубцами:

Следующий этап — «убойный» :) Берём молоточек, кладём наши заготовки по очереди на наковальню (важно: лицевой стороной вниз!) и аккуратненько, сантиметр за сантиметром отбиваем проволочины сначала для их упрочнения (чуть-чуть постучим и по колечку для бусины, оно немного расширится после ковки, станет больше) и, конечно же, основное внимание уделяем ножкам шпильки. Здесь требуется небольшой навык. Он вырабатывается достаточно быстро. Если всё делать правильно и не торопиться, продвигаясь по ножкам вниз и параллельно (то есть отбиваем ножки не по очереди: сначала полностью одну, а потом другую, а именно постепенно по чуть-чуть, переходя от одной к другой и обратно, и так до самого низа), то результат не заставит себя долго ждать. Наша цель — сделать плавный переход сверху донизу. А самое главное — если все правильно делать, то изгиб ножек, который нужен в шпильках, случится сам, без допольнительных сгибаний.

Важно: если в процессе ковки происходит изгибание концов ножек в стороны, то плоскогубцами исправляйте кривизну сразу, до следующего удара молотком. Если ударите по кривому, то вы закрепите кривизну еще сильнее, а проволока станет жесткой и уже будет гораздо сложнее ее выпрямить.

Насколько расплющивать ножки, решать вам. Но я для себя решила, что чем площе, тем лучше. Плоские ножки защищены от боковой деформации. И это делает их очень надежными и прочными. Можно не бояться, что они согнутся при первом же использовании.

Теперь нужно на ножках шпильки сделать «волны», чтобы шпильки хорошо держались в волосах. Волны желательно сделать симметричные и одинаковые. Для этого фломастером намечаем места, откуда, по нашему мнению, волны должны начинаться:

Волны на ножках шпильки я делаю при помощи плоскогубцев. Захватываю ими ножку возле отметки и сгибаю:

Потом перевожу плоскогубцы на согнутую часть, захватываю вплотную к сгибу и выгибаю ножку в другую сторону. И таким образом делаю столько волн, сколько мне нужно. Вторую ножку гну, сверяя в профиль с первой. Это очень удобно. Вот так:

Волны готовы.

То же самое проделывается и со второй заготовкой. Хочу сказать, что делаю обе шпильки параллельно на этом этапе. Так удобнее и легче сделать их более похожими друг на друга. Детали можно приложить друг к другу, померить, сравнить.

А вот уже сборку могу делать отдельно. Но об этом еще рано. Я отвлеклась.

Итак, мы имеем уже почти готовые ножки у шпилек. Теперь расскажу о кончиках ножек. На самом деле, кончики шпильки я обрабатываю в самом конце изготовления шпилек. Стала я так делать после того, как собрав шпильку, обнаружила, что одна ножка короче другой, и пришлось переделывать. На этом этапе ножки еще подвижны из-за того, что не зафиксированы жестко возле кольца для бусины, поэтому можно немного ошибиться. Как делать вам, решайте сами. Я об обработке кончиков ножек напишу сейчас, чтобы логически завершить этап. Но имейте в виду, что можно это проделать позже.

Беру большие кусачки и под достаточно острым углом обрезаю лишнюю проволоку. Оптимальная длина ножек у маленьких шпилек 9-10 см, на мой взгляд.

А потом кончики обтачиваются надфилем и отшлифовываются. Получаются отличные остренькие, но не царапающиеся окончания шпилек.

Теперь нужно убрать все следы от инструментов. Можно надфилями разной конфигурации это делать. На фото надфиль круглый в сечении. Как раз хорошо видно, какие бывают достаточно глубокие царапины от узкогубцев:

После грубой работы надфиля, нужно ножки отшлифовать более «тонкими» шкурками, стальной ватой и прочими инструментами, какими вы располагаете.

Теперь приступаем к заготовкам для цветочков. Я работаю с эскизом — мне по нему легче гнуть. Берем один из кусочков проволоки диаметром 1,7 мм и сгибаем, сверяясь с эскизом. В уголках лепестков помогаем себе плоскогубцами, предварительно сделав отметки фломастером по центру проволоки и в уголках лепестков.

Сгибаем аналогичным образом остальные три заготовки. У нас должно получиться две заготовки на нижние лепестки, две — на верхние лепестки. И сгибать их нужно так, чтобы верхние и нижние хорошо друг к другу подходили. На фото понятно, о чем я говорю:

Теперь нам нужно придать окончательную форму лепесткам и сделать их прочными. Берем молоток и кладем одну из заготовок «лицом» вниз на наковальню. Вот так:

Отбиваем лепестки, аккуратно, где нужно, добавляя ширину (уголки лепестков), а кое-где лишь легонько касаясь, только чтобы придать жесткость.

Отбиваем все заготовки. Теперь нужно убрать следы от инструментов, если они есть, и отшлифовать:

Теперь, наконец-то, приступаем к сборке :)

Берем кусок проволоки диаметром 0,4 мм, складываем его пополам. Зацепляем петелькой за одну из ножек (таким образом у нас сразу зафиксировано начало проволоки) и делаем несколько витков двойной проволокой, плотно связывая ножки основы:

Так как колечко для бусины получилось больше, чем бусина, то мы делаем еще несколько витков вокруг основы, только теперь в виде восьмерки. Очень тяжело словами описать это. Надеюсь, на фото понятно:

Продеваем двойную проволоку в бусину и фиксируем в верхней части колечка, на этот раз уже действуя отдельно каждым из концов тонкой проволоки. То есть закручиваем мы их уже в разные стороны симметрично:

Теперь берем заготовку верхних лепестков и делаем несколько витков (у меня их пять) четко по центру:

Добавляем заготовку нижних лепестков, продолжаем плетение. Заканчиваем, когда будет вот так:

Теперь соединяем ножки и цветочек. Чаще всего в подобных шпильках это удобнее сделать вот таким образом (можно, конечно, и бусину под лепестки просунуть, но нежелательно):

Теперь начинаем аккуратно сверху делать обмотку, приматывая лепестки к колечку. На фото обратная сторона шпильки:

Продолжаем обмотку:

Теперь займемся концами заготовок цветочка. Загибаем их вплотную к шпильке, как показано на фото. Следим, чтобы они загнулись ровненько и не деформировали изнанку:

Теперь загибаем их дальше, как нам нужно, и отрезаем лишнее. В основном гну я всегда руками, инструменты использую редко:

Теперь нам нужно красиво отбить молоточком концы. После того, как их расположение и длина нас устраивает, мы отгибаем кончики обратно и кладем их на наковальню «лицом» вниз. Да, молоточком подобраться не всегда удобно, но нужно постараться:

Пока не загнули обратно кончики, им нужно придать закругленную форму надфилем и отшлифовать. То же самое проделываем и с другой парой. На фото я уже загнула их обратно и успела прикрутить тремя витками тонкой проволоки первую пару:

Для перехода используем медную бусинку:

Делаем еще какое-то количество витков и отрезаем проволоку, не оставляем конец обмоточной проволоки на лицевой стороне.

Теперь беремся за забытые концы нижней обмоточной проволоки, которая у нас осталась после сборки лепестков. При помощи этой проволоки мы фиксируем еще сильнее цветок на основе, делаем несколько витков, обматывая и лепестки, и основу сразу. Надеюсь, на фото видно (я немного увлеклась процессом и чуть не забыла сделать фото):

Потом возвращаемся на лепестки, делаем еще какое-то количество витков (лучше не меньше пяти, у меня больше) и тоже отрезаем проволоку. Все. Сборка закончена.

Вот такая шпилька получилась в профиль:

Всё то же самое нужно проделать со второй шпилькой:

Всё. Спасибо за внимание. Надеюсь, что этот мастер-класс пригодится начинающим мастерам, к которым причисляю себя и я. Просто со шпилек началось мое увлечение, и кое-какой опыт уже появился. Всем добра и удачи!