Создаем из фанеры «Кофейную Фею»

Спешу представить вашему вниманию мастер-класс по созданию «Кофейной Феи» из фанеры.

Создать ее очень просто. Немного усилий и Кофейная Фея прилетит и украсит интерьер вашей кухни :)

Итак, приступим. Все, что нам понадобится:

- фанера 3 мм;

- лобзик ручной (самый обычный, я использую полотна Kraftool №5, продавались там же, где лобзик);

- карандаш;

- копировальная бумага;

- акриловые краски;

- аэрозольный лак;

- акриловая грунтовка;

- наждачка для полировки P1000 и еще одна пожестче для первоначальной обработки;

- напильник маленький.

Пожалуй, все. Маркер водостойкий, глаза нарисовать.

1. Создаем эскиз на бумаге. Эскизом могу поделиться, пишите.

2. Переводим эскиз с бумаги на фанеру при помощи копировальной бумаги.

3. Начинаем выпиливать, соблюдая технику безопасности. Аккуратно делаем пропилы в узких местах. Там, где необходимо сделать закругление – поворачиваем изделие, продолжая пилить.

4. Выпиленное изделие шкурим с обеих сторон крупнозернистой наждачкой сначала, затем обрабатываем края напильником, убираем все сколы, заусенцы. После шкурим все до гладкости наждачкой P1000.

5. Покрываем акриловой грунтовкой. Использую обычную строительную универсальную для дерева, фанеры. Грунтуем с обеих сторон. Не забываем про торцы.

6. После покрытия грунтовкой, ждем, когда изделие полностью просохнет. Дальше я опять шкурю наждачкой мелкой P1000 и еще раз грунтую, жду, когда просохнет и снова шкурю мелкозернистой шкуркой. Но впринципе, если хорошо зашкурили, и грунтовка не подняла ворс фанеры, то можно слегка пройтись мелкозернистой шкуркой и переходить к следующему пункту.

7. Покрываем оборот изделия белой акриловой краской. Я делаю два слоя с просушкой каждого, чтобы смотрелось плотно.

8. Теперь самое сладкое — красим! Делаем основные заливки цветом. На палитре подбираем цветовую гамму. Определяем блондинка или брюнетка, какого цвета платье :) Белые крылья красим в последний момент, чтобы не запачкать. Лично мне удобнее сначала залить цветом лицо, тень на лице, затем волосы, затем платье, затем крылья.

9. Продолжаем прорабатывать объем и детали. Эффект объема достигается при помощи растушевки сухой кистью более темной краски от краев изделия к центру. Когда крылья покрываем белым, сухой кистью, едва касаясь фанеры, вписываем голубой цвет в еще непросохший белый, это придаст глубины и создаст эффект оперения. Чтобы создать объем в волосах, чередуем мазки светлой и темной краски, лучше использовать две тонкие кисти и ждать, когда высохнет предыдущий мазок, чтобы не смазывалось.

10. Завершающие штрихи — рисуем кофейные зернышки на платье. Румяна – ватной палочкой полусухую краску просто растушевываем. Глаза и ручки обводим черным маркером. Покрываем готовое изделие аэрозольным лаком в проветриваемом помещении (на подоконнике с открытым окном), и вуаля, фея прилетела :) Крепим ленточку сзади на клеевой пистолет или просто размещаем ее, как нравится.

Спасибо за внимание! Творческих успехов!