Мастер-класс для начинающих: шьем куклу Августу. Часть 1

Этот мастер-класс для начинающих мастериц. Для тех, кто посещал в школе уроки труда (технологии) и смог дошить фартук до конца. Для тех, кто не смог я готовлю другой мастер-класс :)

Я назвала куклу Августа. Выкройка из открытых источнков. В интернете можно найти много выкроек по тегу «выкройка большеножка». Надо будет уменьшить ножки до размера обуви и полностью отказаться от донышка ступни.

Нам понадобится:

1. Выкройка. Я адаптировала выкройку под обувь 7 см. Если у вас тоже такая обувь — обращайтесь в личку. Я вышлю бесплатно.

2. Трикотаж для головы и ручек.

3. Ткань для тела (любой хлопок, который не растягивается — его не будет видно).

4. Ткань для куртки любая (у меня лён с хлопком тонкий).

5. Ткань для подкладки любая (у меня мех микрофибра).

6. Трикотаж для водолазки и колготок.

7. Трикотаж и фатин для юбки.

8. Шапочка (или трикотаж для шапки).

9. Трессы для изготовления волос (5 см).

10. Обувь для куклы.

11. Бусины для глаз.

12. Иголка для бисера (пришивать бусины для глаз).

13. Обычные булавки.

14. Тесьма и пуговки для пришивания ручек и ножек (3 мм).

15. Игла толстая для работы с тесьмой.

16. Игла обычная для рукоделия.

17. Набивка для тела.

18. Палочки для набивки (или карандаш).

19. Бусины и ленты для украшений.

20. Ножницы.

21. Швейная машинка (для ускорения процесса ), но можно и руками.

Я ещё пользуюсь длинногубцами, но можно и без них.

Раскладываем выкройку по ткани (у каждого своя). Говорим волшебное слово (у каждого своё). У меня: «ГОСПОДИ, БЛАГОСЛОВИ!» и начинаем строчить.

Я сначала строчу, потом глажу и режу.

Курточка состоит из двух одинаковык курток (без рукава) Одна меховая, другая из льна. Куртки сложены лицом к лицу и сострочены по кругу. Я сделала надрез в меховой части (так как у меня это подкладка), в районе спины его не будет видно. Через надрез вся куртка выворачивается на лицо. Можно сделать и более традиционно — не застрачивать подкладку до конца — вывернуть, а потом зашить вручную. Мне больше нравится через надрез. Обратите внимание! Микрофибру гладить нельзя. На видео не видно — я глажу выключенным (слегка тёплым утюгом).

Скучная часть окончена! Ура!

Продолжение следует >>