«Проба пера», или Что можно сделать из самых обычных птичьих перьев

Необычный материал для рукоделия — перья птиц.

Главные поставщики пуха и пера — это гуси, утки, куры, индюшки, лебеди, орлы, фазаны, аисты, сороки, куропатки, гагары, страусы, цесарки, марабу, аисты и другие представители пернатого мира.

Перья — это не только характерный признак этнических племен. На первый взгляд трудно представить, что можно сделать из самых обычных птичьих перьев. В первую очередь пух-перо птиц с давних времен применяют для набивки перин и подушек. Помните у братьев Гримм : «…Я ведь Метелица, и когда из моей перины летит пух, то у людей на земле снег идёт…».

Это сказка, а на самом деле в современной жизни находится множество вариантов их применения.

Например, как простые аппликации:

И как великолепные картины, автор не прибегает к помощи красителей, все перья, которые использует — натурального цвета.

И как роспись перьев:

Такой «птичий» декор привнесет в интерьер свежие эмоции.

Абажур, декорированный перьями:

Рождественнский венок с перьями фазана:

Букет из птичьих перьев:

Новогодняя елка:

Ручки из перьев:

А дальше как у Александра Блока: «Я надел разноцветные перья, Закалил мои крылья — и жду...», много интересных аксессуаров:

Невозможно представить карнавал без перьев.

Плюмаж — украшение на головном уборе из перьев типа веера. Начиная с древности и до сих пор, используется на конской сбруе или военных головных уборах в некоторых армиях (британской, канадской, индийской, малазийской, пакистанской и др.)

Украшение из перьев на шляпках и шляпах:

Перья даже «наращивают» на волосы:

Эксклюзивные сумки, декорированные перьями, веера:

Одежда и обувь. Конечно, это уже не те роскошные платья версальской знати. Но прежняя сказочность отнюдь не канула в лету.

Накидки из перьев:

Юбка из перьев фазана:

Шляпы из перьев:

Желаю вдохновения и творческого успеха! С уважением, Зинаида Янголенко