Как прикрепить интересные ручки к валяной сумочке

Оговорюсь сразу, что это, по большому счету, не полноценный мастер-класс. И не потому, что описание не «тянет» на мастер-класс, а потому, что техника постановки таких ручек не отработана у меня до автоматизма.

Сумку не рассказываю, как валять. Рассказываю, как устанавливала ручки.

Достались мне ручки интересной конфигурации, точнее конфигурация понятная, но вот как именно их приделать к валяной сумочке и как оформить сами ручки, не совсем было понятно. Под такие ручки можно вывалять как обычную сумочку-пакет, так и такую, как у меня, на молнии.

Для работы нам понадобятся

1. Сами ручки.

2. Клей «Момент Универсальный».

3. Ножницы.

4. Отвертка. Для данных ручек нужна крестовая очень тоненькая отверточка, так как сами винтики мизерные.

5. Коробочка для винтиков. Нужна для того, чтобы ничего не потерять.

6. Нитки с иголкой. Их можно и не использовать, но я ими притягивала сумку к половинке ручки для лучшего схватывания при приклеивании.

7. Шило.

Итак, имеем сумку. Я сделала тушку с внутренним блокиратором под молнию.

Над планочкой, куда будет вшиваться молния, оставлено достаточно места для самих ручек. Сумку выровняли по высоте, отметили середину по бокам и центру. Приложили ручки и отметили дугу, по которой они будут клеиться. Отмечаем по внутреннему радиусу. Если отметить по внешнему, то ручки провалятся и крепить их вы будете, вспоминая Ёперный театр и... не приклеите, чтобы не отлетели.

Когда на тушке выполнены все манипуляции по центровке и переводу, тушку откладываем и беремся за сами ручки. К ним надо сделать красивые ровненькие валики-жгуты и красиво их приклеить. Выкручиваем винтики на ручке, чтобы вставить туда валики.

Валики вставляем в пазики на ручках по бокам.

Для этого пазы надо так же обработать клеем. Даем подсохнуть клею и вставляем. Здесь важно отметить, что и сами валики промазываем полосочками клея в местах приклеивания и даем так же полежать. Почему, спросите, клею надо подсохнуть? Чтобы вам собраться с мыслями и одним движением выполнить эту манипуляцию (шутка). Клей должен подсохнуть, чтобы не плыть на рамочке, а на войлоке он должен чуток впитаться. Ручки готовы, на концах не забываем ввинтить наши крошечные винтики. Для удобства я несколько раз в дырочку, куда вставили валик, залезла горячим шилом. Вот так это выглядит сбоку.

Ручки готовы:

Теперь крепим ободки наших ручек к сумке. Для этого разбираем их и смазываем одну половинку клеем. Сумку тоже промазываем по дуге. Собираемся с мыслями и через несколько минут приклеиваем. Я первый раз приклеила не той стороной. Отодрала, промазала опять и приклеила, как надо. Ещё для удобства сборки впоследствии, там, где будут вкручиваться винтики, я сделала прорези. Если бы войлок был чуток тоньше вверху, то можно было бы пробойником сделать в этих местах дырочки. Дырочки лучше, но и так двойное проклеивание и крепление на 5 винтиков держат эти ручки мёртво.

Когда приклеила одну половинку ручек, то прихватила нитками сумку к ним. Можно этого не делать, если дать капитально клею высохнуть. Я решила сделать сразу всё, поэтому не придумала ничего лучше, чем пришпандорить нитками. Вы можете так не делать. Затем приклеила вторую половинку и опять пришила ниточками. Их впоследствии можно просто подрезать.

В сумку сшила подкладочку с карманами, вставила молнию и обшила по окату ручек кружевом. Получилась очень симпатичная сумочка.

Впоследствии к сумочке свалялась шляпка и получился красивый комплект. Сумка получилась очень вместительная и лёгенькая.