Делаем микро обувь для миниатюрных куколок
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Куклы

Хочу рассказать вам, как делать микро обувь для миниатюрных кукол. В ее создании есть свои нюансы.

Самое главное материал, из которого делается обувь. Так как туфельки размером чуть больше сантиметра (а порой и меньше), то лучше всего подходит искуственная кожа (самая тонкая, какую найдете). Из натуральной кожи (даже самой тоненькой, перчаточной, получается, к сожалению, очень грубая обувь).

Для работы понадобятся:

Материалы:

- искуственная кожа для верха (у меня это кожа толщиной 0,5 мм);

- искуственная кожа для подошвы (на подошву кожа должна быть потолще, примерно 1 мм);

- шелковая или атласная ленточка (4 мм шириной);

- картон тонкий плотный.

Инструменты:

- ножницы;

- клей;

- пинцет;

- карандаш;

- распарыватель.

Дополнительно:

- выкройка;

- колодки.

Подготовка к работе:

Измерьте ножку куклы, на которую будете шить. Если не предусмотрены носки/колготы, то прибавку по размеру можно не делать. Если же вы хотите, чтобы туфли налезали на носок, то нужно прибавить 2-3 мм.

Удобнее делать обувь на колодке, чтобы не трепать куклу в процессе работы. У меня несколько видов колодок (для обуви на босую ногу, для обуви на носок, для зимних ботинок), поэтому я скрепила их тесемками для удобства :)
Выкройки, если они состоят из нескольких деталей, тоже всегда скрепляю ниточками, что существенно облегчает их хранение и использование.

Подготовка делатей:

Вырезаем из искуственной кожи необходимое количество деталей: 2 детали верха, и 2 подошвы. Из картона вырезаем внутреннюю стельку.

На верхних деталях обязательно оставляем припуск около 2 мм. Если кожзам плотный, то распарывателем делаем крошечные зубчики (чтобы можно было приклеить деталь к подошве).

Вот, что у нас должно получиться:

Сборка деталей:

Один из важных моментов — задник обуви. Так как размер совсем крошечный, то любые швы делают туфли неаккуратными и громоздкими. Чтобы этого избежать для задника я использую шелковую или атласную ленту.

Намазываем край заготовки изнутри клеем и приклеиваем на половину ленточки вот таким образом:

После этого таким же образом приклеиваем другой конец детали на вторую половину ленты стык в стык (чтобы они не находили друг на друга, и в тоже время чтобы между ними не осталось щели). Для удобства подкладываю карандаш, чтобы не испачкать переднюю часть туфельки.

Затем смазываем клеем задник снаружи и приклеиваем оставшийся хвостик ленты, лишнее обрезаем. Вот, что получается:

Ждем, когда немного подсохнет.

Следующий этап — прикрепление верхней детали к стельке. Делается это уже на колодке.

Приклеивать лучше всего не целиком сразу, а по частям, подравнивая пинцетом края и убирая лишний клей. Тут уже кому как удобно, кто-то начинает клеить с задника, кому-то удобнее с мыска. Самым последним приклеиваем хвостик ленты.

Вот два варианта:
С зубчиками:

И без них:

В процессе обязательно сравниваем заготовки, чтобы все было на одном уровне.

Когда детали подсохнут — можно приклеивать подошву. Иногда на этом же этапе можно начать украшать туфельки (если требуется, чтобы лента была под подошвой).

Последний штрих — оформить стык подошвы и верха, для этого проклеиваем по краю нить (я использую ирис).

Даем окончательно высохнуть и снимаем с колодки. Вот, что получается:

Оформление зависит уже от вашей фантазии, вариантов масса :)

Вот и все! Желаю всем приятного творчества :)

С уважением, Алла К.