"Одеваем" в дерево бетонные ступени. Часть 3. Вспомогательные работы

Перехожу к последней части своего МК. Первая часть и вторая часть были опубликованы ранее.

К вспомогательным работам я бы отнес работы по обшивке фанерой стены, примыкающей к ступеням, а так же работы по дозашивке боковых граней ступеней.

В первой части я упоминал, что в дальнейшем стена лестничных маршей будет обшиваться ковролином. Чтобы обшивка была надежной, нужна основа под ковролин. Я решил сделать это фанерой 4 мм. на реечном основании.

Перед монтажем деревянных ступеней часть стены уже была обшита фанерой.

Сейчас нужно просто завершить эту работу. Доделать реечный каркас.

И завершить обшивку фанерой.

Для этих целей очень хорошо подходит шуруповерт.

А вот уже готовая работа.

Как видно из последнего фото, в ход идут различные обрезки фанеры. Ведь они все-равно закроются ковролином. Эта работа сложности большой не представляет.

С дозашивкой боковых граней дело обстоит несколько сложнее.

Снизу бетон ступеней уже зашит вагонкой.

Чтобы обеспечить эту работу, пришлось смонтировать одну доску-фальцовку на нижнюю часть ступени. На фото видна верхняя часть этой зашивки. На доске уступ фальца для дальнейшего удобства при зашике, расположен в открытом положении.

Ясно, что остается дозашить небольшие угловой формы куски.

Для этого берем куски фальцовки.

Замеряем нужные размеры.

Делаем бумажный шаблон.

По нему очерчиваем и отрезаем нужную нам вставку.

При необходимости подгоняем вставку до нужного нам размера. Остается только после покрытия вставки лаком закрепить ее на место с помощью финишных гвоздей. Думаю, что это вы сделаете и сами.

Таким же образом поступаем и дальше.

На этом позвольте закончить последнюю часть моего мастер-класса.

Всем спасибо за внимание и отзывы.

С уважением,

А.Новиков.