Делаем бантик для подарка в цвет ленты

Отзывы в комментариях на мой первый мастер-класс бантика меня очень вдохновили!

И вот мой новый мастер-класс по бантикам. На этот раз это будет бантик для подарка.

Мне частенько приходилось подбирать бантик в цвет ленты и не всегда это удачно получалось, а можно ведь и самим легко сделать бантик из ленты, которую собираетесь использовать для украшения подарочной коробки.

Итак, нам понадобится:

-лента пвх узкая (если у вас широкая, можно ее легко распустить на пару узких);

- ножницы;

- картонный трафарет;

- клей (у меня термо+пистолет к нему, но можно и без него);

- нитки, иголка.

Все, кто смотрел мой мастер-класс «Собираем простой цветочек из ленты», может уже не читать объяснения к пошаговым фото, это та же система, но с немного другим результатом в конце.

Для начала изготовим трафарет: находим в интернете или чертим сами звезду с семью лучами (у меня диаметр около 9 см). Вырезаем и делаем отверстие посередине. Трафарет готов!

Берем ленту, продеваем кончик в отверстие трафарета и, придерживая ленту с обратной стороны трафарета, начинаем оборачивать лучики звезды, лента сама ложится в направлении следующего луча.

Когда все лучи обернуты, прошиваем ленту через отверстие в центре (можно и степлером воспользоваться). Снимаем нашу заготовку с трафарета.

Переворачиваем и делаем еще три таких же и одну с тремя лепестками.

Начинаем сборку, с небольшим сдвигом накладываем заготовки одну на другую, скрепляем клеем (можно прошить), в самом конце используем заготовку из трех лепестков.

Все готово! У нас пышный бантик и лента в цвет!