Мастерим магнит из спила дерева

На сей раз мы превратим обычный спил дерева во что-то необычное. Предыстория: у меня есть мечта — полетать на воздушном шаре. Пока не осуществилась, но воздушные шары мне мерещатся повсюду. А теперь к мастер-классу. Времени занимает немного, но приходится долго ждать полной просушки на каждом этапе. Поэтому делается в течении дня с несколькими подходами.

1. Исходники: спилы сучка дерева, распилены циркулярной пилой, но впринципе можно спокойно ножовкой напилить таких кругляшков. Такие даже продаются шлифованные. Я из подножного корма делаю :)

2. Их надо основательно высушить. Вот тут понадобится время. Для ускорения процесса я подержала их в духовке при 180 градусах и приоткрытой дверце. Представьте, что сушите яблоки. Или просто забыть о них на месяц в сухом месте. Высушить их надо для последующей шлифовки.

3. Отбираем два спила поровнее и приступаем к шлифовке.

4. Шкурим тремя шкурками: крупная, средняя и мелкозернистая. По номерам назвать сложно, я их отбираю в магазине наощупь. Про оборот не забываем — шкурим с обеих сторон. Заусенцы и краешки проходим надфилем. Шкурим до гладкости. На самом деле насколько хватит терпения. Я шкурю размашистым движением, зажав пальцами спил, вдоль всей длины шкурки. Осторожнее с пальцами, потому что спил довольно тонкий. Кому-то удобнее работать маленьким кусочком шкурки прямо на изделии.

5. Отлично, теперь грунтовка. Акриловая, строительная грунтовка. Тонким слоем с обеих сторон. Ждем полного высыхания.

6. Пока сохнет грунтовка, делаем эскиз. Обводим спил на бумагу несколько раз. И рисуем в каждом овале воздушный шар. Выбираем самый удачный.

7. Когда грунтовка высохла (около часа), вырезаем эскиз и ровно прикладываем его к спилу, тут важно выдержать вертикаль, смещение даже на небольшой угол будет заметно. Далее либо продавливаем эскиз, либо переводим его с помощью копировальной бумаги.

8. Берем выжигательный аппарат. У меня старый узор-1. Выжигаем контур рисунка. Острожнее в середине спила, там древесина всегда мягче и игла может провалиться.

9. В дальнейшем будем делать кракелюр. Небо будет темно-синим, а шар светлым. Поэтому на этом этапе нам надо выбрать цвет трещинок, значит для неба светло-голубой, для шара — коричневый. Краска — акрил.

10. Ждем полчаса, когда краска точно высохнет. Теперь наносим однокомпонентный лак для кракелюра. В одном направлении плоской кистью в один слой.

11. Теперь ждем дольше, производитель рекомендует 2 часа. Наносим основной цвет. Наносить цвет на кракелюрный лак нужно также в одном направлении, тонким однородным слоем. Тут надо приноровится. Золото почему-то не потрескалось, хотя тоже акриловая краска.

12. Когда все высохнет, сухой кистью дорабатываем детали. Светлым проходимся в местах, где выжигали, это подчеркнет и добавит глубины изображению. Места выжигания, куда залилась краска, очищаем иголочкой или кнопкой канцелярской. Сухой кистью черной краской делаем тень на самом шаре. Главное, не переборщить.

13. Золотая краска в сочетании с синим сама по себе смотрится очень интересно при разном освещении.

14. Покрываем лаком акриловым.

15. И наслаждаемся! Я использую такие магниты для магнитно-маркерных досок в качестве держателей фоток :)

Спасибо за внимание! Творческих успехов!