Необходимые материалы для создания Мишки Тедди
  • Рубрика: Материалы и инструменты
  • Виды творчества: Мишки Тедди

Хотели бы вы сшить Мишку Тедди? Наверняка, перелистывая фото с Тедди малышами задавались вопросом: «Ну как они это делают?». Лично у меня этот вопрос приходил с каждой новой просмотренной фотографией.

Итак, что же нужно для создания первого Мишки Тедди? Для начала вам необходимо определиться, каким будет ваш Мишка Тедди. Конечно, значительно проще в этом вопросе, если вы шьете по мастер-классу, и там прописаны все необходимые материалы для создания Мишки Тедди.

А если вы решили сами сшить Мишку Тедди и взяли выкройку из интернета, то выше перечисленные вопросы неизбежны.

Здесь главное одно. Выбирайте материал с хлопковой, не тянущейся основой .

Первый мой Тедди был сшит из немецкого плюша (искусственный мех). И с тех пор я люблю этот материал.

Следующим пунктом идет крепления. Какой размер нужен именно для вашего Мишки Тедди. Возьмите выкройку лапок. Найдите точку крепления (обычно она всегда обозначена на выкройке), начертите вокруг нее окружность так, чтобы граница окружности не доходила до верхней линии лапы на 4-5мм. Радиус этой окружности и будет размером диска для вашего Мишки Тедди.

По поводу шплинтов и шайб вы можете проконсультировать в самом магазине, где покупаете материалы для Мишки Тедди.

Далее, какие и какого размера подобрать глаза для вашего Мишки Тедди. Что касается материала, из которого сделаны глазки, то я буду писать о стеклянных, так как пластмассовыми никогда не пользовалась и не собираюсь. По моему мнению, Мишки Тедди краше они не делают, да и нет в них того блеска, как в стеклянных.

Размер глаз зависит только от вашего задуманного образа. Можно взять две пары глаз разного размера.

Набивка. Для вашего первого Мишки Тедди подойдет синтепух или синтепон. Да и найти его не проблема. Покупаете подушку, распарываете, и вот вам наполнитель. Кто не приемлет синтетические материалы для Мишек Тедди могут взять шерсть. Еще набивают опилками или древесной стружкой.

Для утяжеления вашего Мишки Тедди существует масса вариантов. Самый тяжелый – металлический гранулят или стеклянный. Выбирайте на ваш вкус.

Это то, что касается материалов для создания Мишки Тедди. Хочется затронуть список инструментов:

  1. Для крепления лап вам понадобится шплинтоверт, но можно взять круглогубцы.
  2. Ножницы. Обязательно с острыми концами и острыми лезвиями. Здесь маникюрные с изогнутым лезвием не подойдут. Важно! Никогда не режьте бумагу ножницами, которые используете для шитья. От этого они быстро затупятся.
  3. Иглы. Советую приобрести большую кукольную иглу. А для сшивания деталей выбирайте тонкую иглу. Чтобы она не повредила основу материала.
  4. Нитки. Здесь нитки типа Ideal не подойдут. Берите прочные нитки 40-45 ЛЛ, еще их называют армированные. В их состав входит лен с лавсаном. Еще понадобится вощеная нить или нить 100 ЛЛ для утяжки.

Вышеизложенное я писала, основываясь на собственном опыте. Как говорится, на истину в последней инстанции не претендую.

Желаю вам творческих побед и успехов в создании вашего первого Мишки Тедди!