Мастерим интересную упаковку для маленькой игрушки

Иногда бывает, что игрушку, особенно маленькую, хочется упаковать по-особому, с изюминкой. Когда эту изюминку можно заметить, только открыв заветную коробочку!
Предлагаем вашему вниманию интересную упаковку в форме книжки для мини-игрушки!
Итак, для ее создания нам понадобятся следующие материалы:

- бумага для скрапбукинга трех цветов;

- линейка;

- простой карандаш, мягкий ластик;

- циркуль или офицерская линейка;

- ножницы или ножик;

- клей-карандаш, клей «Момент гель» или резиновый;

- ленточки толщиной 1 и 0, 5 см;

- для декора — акварельные рисунки и полужемчужины черного цвета (у вас может быть совершенно другой декор, смотря, для какой игрушки будет ваша коробочка).

Собрав все необходимые материалы, приступаем к работе. Начнем с внутренней части нашей упаковки. Нужно собрать коробочку с открытым верхом по такой развертке:

Чертим квадрат со стороной 10 см и боковые стороны по 5 см и места для скреивания по 1,5 см. Как видим, это не сложно. Можно даже не делать скосы под 45' для склеивания.
Вторая развертка еще проще. Но не забываем сделать припуски с трех сторон от нашей будущей коробки.

Откладываем по горизонтали 10,5 см, 5 см и снова 10,5 см. И по вертикали 11 см. Вот что должно получиться на бумаге:

Теперь, отсекая все лишнее канцелярским ножом, вырезаем обе развертки. Кто не умеет, может воспользоваться ножницами. Должно получиться вот так:

После того как обе развёртки вырезаны по контуру, нужно сложить края. Для этого легонько, задевая лишь верхний слой бумаги, проходимся по местам сгиба канцелярским ножом (или лезвием). Отгибаем стороны внутренней части коробки и склеиваем их при помощи клей карандаша. Верхняя часть похожа на разворот обложки книги.

Не забудьте стереть линии от карандаша, если они у вас видны слишком явно.
Вот как это выглядит в собранном состоянии:

Но это еще не все. Я решила укрепить внутреннюю часть коробки, вырезав прямоугольники для боковушек на 1 мм меньше их размера по длине (то есть 9,9 см на 5 см) и приклеив их во внутрь. Донышко по аналогичному принципу (9,9 см на 9,9 см).

Следующим этапом делаем мини кармашек с внутренней стороны обложки. Выполним его из красивой бумаги с рисунком по такой развертке:

Размеры по длине кармашка 6 на 8 см + 1,5 см припуски по бокам и 2 см снизу.
Вырезаем наш кармашек по контуру. Для красоты я вырезала еще один квадрат( 9,9 на 9,9 см) из той же бумаги, что и кармашек на дно внутренний коробочки.

Все части коробочки у нас готовы, теперь собираем их вместе и не забываем заодно приклеить ленту на клей «Момент» (или на резиновый).

Приклеиваем наш кармашек на внутреннюю часть обложки, подсунув под него ленту. И приклеиваем коробочку ко второму развороту так, чтобы с трех сторон по краю оставалось 0,5 см. Между ними фиксируем второй край ленты. Приклеиваем квадрат (9,9 см на 9,9 см) к дну коробки.
Вот что получилось:

Теперь настало время для самого творческого и интересного момента. Я решила сделать акварельный рисунок на обложку нашей коробочки-книжки, а кто не умеет рисовать, можно найти готовую картинку и распечатать ее.

Вырезаем нашу картинку фигурными ножницами и примеряем на обложку.

Приклеим нашу картинку чуть позже, настал черед нашей «изюминки»! Сначала нарисуем или возьмем готовые крылья бабочки. Поскольку я очень люблю рисовать, опять взяла в руки кисти и краски :) Наши крылья дожны соответсвовать размеру игрушки и помещаться в коробочку.

Вот так выглядят мои крылышки после того, как рисунок высох и я их вырезала.

При вырезании не забудьте оставить припуски, которые помогут нам приклеить крылья ко дну коробки. Итаак, на донышке коробки помечаем середину карандашом и симметрично приклеиваем крылья.

Теперь нужно сделать две небольшие прорези около наших крыльев, чтобы продеть в них ленту, которая будет фиксировать игрушку в коробочке.

Практически готово! Осталось приклеить это красивое донышко с крыльями на дно коробки:

Мне кажется, мишке Фрошу там очень удобно! :) Оформляем обложку: приклеиваем картику и украшаем, добавив глазки-полужемчужинки на шапочку, а также вырезаем небольшие уголки из той же бумаги, что и кармашек. Завязываем бант и любуемся результатом!

Надеемся, что наш мастер-класс понравился вам и вы нашли для себя что-то новое! Всего вам самого солнечного!