Мастер-класс: тарелка сувенирная «Моя Москва» в технике обратного декупажа

Предлагаю вашему вниманию историю создания, вот такой тарелочки!

Немного расскажу, как все это мы с вами будем делать.

Это простая тарелка диаметром 25 см, плоская, прозрачная.

Будем ее декорировать в технике обратного декупажа. Объясню, как это. В обычном декупаже мы начинаем с грунта, потом все декоративные приемы, и в конце лакировка.

А тут наоборот, финишная лакировка — это и есть сама тарелка. Потом все в обратном направлении. Как в обратном бутерброде, не с хлеба, а наоборот, с масла.

Декоративные приемы, кракелюр, поталь, нанесение мотива, лакировка. И вот в конце грунт :)

Теперь о материалах, которые нам понадобятся:

  • естественно, сама тарелка;
  • ножницы, кисти, белая краска или грунт, кусочек шкурочки, вода, тряпочка;
  • двухшаговый кракелюр, у меня «Дейли Арт» — почему именно он. Я с ним справилась. У меня он стал получаться такой, какой мне хочется. Крупные трещинки, красивые фарфоровые. Такие давно пыталась получить. И вот с ним все получилось;
  • поталевая крошка, у меня три цвета;
  • лак для потали на водной основе. Да, да, ваши глазки вас не обманывают, именно водный! Все это компания «Дейли арт»;
  • для затирки трещин, у меня мои старые тени. Уж простите, но я с ними очень люблю работать;
  • битумный лак, «Таир»;
  • лак акриловый, у меня простой, я его буду использовать вместо лака. Клеить будем на него;

Техника «Наложение потали» представляет собой декоративное золочение поверхностей. Под термином «золочение», как правило, понимают процесс имитации золотого покрытия на различных предметах (картинные рамы, элементы мебели, части фриза и проч). Имитация золота, представленная в виде листов золотой фольги, называется поталь. Для приклеивания используется клей на основе мордана. Водные лаки не используются, так как могут вызвать коррозию. Необходимо применять лаки на основе химических смол.

Начнем?

Для начала удалим этикетку. У данной тарелочки, просто держим под струей горячей воды. И снимаем.

Обезжириваем (спирт, жидкость для снятия лака, ацетон, Мистер мускул для стекол).

На ваш выбор.

Теперь нанесем густо первый слой нитяных кракелюров. при нанесении данный компонент белый, при высыхании липкий и прозрачный. Так как он на основе мордана, компонента используемого в клее для потали. Клей для потали нам не понадобится.

Распределим кисточкой.

Вот так при высыхании. Можно подсушить естественным способом или феном.

Вот такая у меня поталь, трех цветов.

Пинцетом наносим кусочки, в произвольном прядке. Образую обрамление примерно 1-1,5 см.

После того как вы наклеили всю вашу поталь,и довольны результатом. приглажеваем ее кистью. Излишки снимаем.

Вот такой лак. Наносим его только на поталь.

Сушим. Лучше естественным путем. При использовании фена, может дать трещины.

Теперь будем использовать второй шаг кракелюра. Наносим его на тарелочку, и пальцами, круговыми движениями, размазываем по всей тарелке. До тех пор пока ваш второй шаг не станет немного липковатым. Примерно это занимает около пары минут.

Сушим. Тут только естественным путем. Бережем от сквозняка! Это важно!

После просушки можно видеть сами трещинки, без затирки.

В данном лаке, нижний слой при высыхании становится липким. При нанесении второго шага, после растрескивания, в трещинах обнажается первый шаг. И втираемы пигмент приклеивается, и фиксируется.

Второй шаг смывается. А приклеившиеся частички пигмента остаются. В виде трещин.

Затираем.

Данного шага у меня нет. Но мы смываем под струей воды, теплой. Второй шаг кракелюра.

Сушим. И закрепляем слоем лака. Сушим.

Вот это наш мотив. Который мы будем приклеивать.

Вот так он у нас будет располагаться.

Приклеиваем на лак, от центра к краям. Выводя пузырьки воздуха.

Излишки бумаги удаляем шкурочкой. Сошкуривая в одном направлении.

Взяв на поролон немного битумного лака, немного закрасим по краю. Прикрыв крошку.

Покроем еще раз защитным слоем лака.

Просушим.

И теперь нанесем финишные слои краски акриловой. Два, три слоя. Сушим.

Обратную сторону протрем. Что бы убрать лишние отпечатки и разводы.

Теперь любуемся!