Как побеждать в конкурсах на Ярмарке Мастеров? Секреты мастера Екатерины Гончаровой
  • Рубрика: Интервью
  • Виды творчества: 

Конкурс «Образцовый магазин» завершен. Победители названы, а призы вручены. В преддверии новых конкурсов портала мы решили рассказать подробнее о победительнице конкурса магазинов Екатерине Гончаровой и попросить ее поделиться своей формулой успеха.«Либо делай хорошо, либо не делай вообще», — под этим девизом Екатерина Гончарова много лет создает свои изделия. Удивительное мыло, нежные бальзамы для губ, многочисленные скрабы и шампуни. Работы мастера так и хочется попробовать. Яркие, запоминающиеся, они как будто притягивают к себе. Уникальные описания и качественные фото делают магазин мастера по-настоящему привлекательным. Как делать хорошо, сколько на это уходит времени и каков результат? В этом интервью мастер расскажет, что нужно, чтобы магазин был по-настоящему образцовым и что на самом деле является определяющим фактором успеха.

Катя, привет. Ты стала победительницей конкурса магазинов на Ярмарке Мастеров, обойдя более 7 000 человек. Твой магазин получил звание «Образцового». Чувствуешь ли ты ответственность? Каково это, быть примером для всех?

Несомненно, звание «образцового» магазина очень почетно, и я невероятно рада, что мой магазинчик удостоился такой высокой награды. Вообще, чувство ответственности у меня развито слишком сильно, и это касается всех сторон жизни. Конечно, после итогов конкурса я уже немножко иначе смотрю на свой магазин. Не могу сказать, что я подняла планку, она у меня всегда завышена. Всегда стараюсь добиться наилучшего результата. Но если раньше я делала это, чтобы доказать, что мой магазин действительно хороший, то теперь я буду делать это с удвоенной силой, чтобы подтвердить его нынешний статус.

Расскажи немного о себе. Как давно ты занимаешься творчеством и с чего все началось?

Я десять лет училась в художественной школе, с детства мечтала стать художником, дизайнером, модельером – каждые несколько лет мечта немножко менялась, как и у всех детей, но всегда хотелось заниматься искусством. Когда я была маленькой, дома мы часто печатали фотографии с дедушкой, именно благодаря ему увлечение изобразительным искусством в скором времени переросло в любовь к фотографии. Без камеры я никуда. Мне периодически снятся кошмары, как я улетела в какое-нибудь путешествие и забыла фотоаппарат дома. =) Однако же творчество творчеством, но профессию я решила выбрать серьезную, выбор пал на Московский Авиационный Институт, так что я инженер, и, хоть по профилю работать пока не собираюсь, очень горда, что училась в одном из лучших технических вузов страны.

— А как мыло начала варить? Как ты попала на Ярмарку Мастеров?

Объяснить, как мне в голову пришла идея варить мыло, я, увы, не могу. Одним августовским утром я просто проснулась с мыслью, что хочу сварить свое собственное мыло… и понеслось! На Ярмарке Мастеров я зарегистрировалась, когда стало интересно, реально ли подработать на хобби? Около года магазин пустовал, а потом я наконец решилась и в октябре 13-го года выложила сюда первые работы. Ох, как я радовалась первому покупателю! Новичкам всегда сложно, ассортимент еще не достаточно широк, отсутствие отзывов… Но постепенно магазин стал наполняться, а число гостей магазина — увеличиваться. Сначала магазин был увлечением в свободное время, сейчас же SoapTime — это мое основное занятие, и я счастлива, что не побоялась попробовать развить свое маленькое дело и уволиться с работы. Ярмарка Мастеров — великолепная площадка как для покупателей, так и для мастеров, равной ей просто нет, и безусловно, отчасти именно благодаря порталу моя мечта о домашней мыловарне смогла осуществиться.

— И вот ты решилась участвовать в конкурсе. Скажи честно, переживала? Кто из семьи больше всех поддерживал?

— Такой классный конкурс, разве можно не участвовать? Конечно, я переживала безмерно: каждый день (если не каждые несколько часов) просматривала ТОП-100, замучила всех своими размышлениями об итогах, просматривала страницы других мастеров… Вся семья болела за меня, конечно, больше всего поддерживал муж, потому что две недели я с ним только об этом конкурсе и разговаривала, никаких других вариантов ему просто не оставалось! =)) Муж вообще очень сильно помогает мне с магазинчиком и всегда поддерживает во всех начинаниях.— Предпринимала какие-то особые шаги, чтобы победить? Что нужно, чтобы создать по-настоящему «Образцовый магазин»?

Я не могу сказать, что делала что-то особенное именно для конкурса. Фотографии, описания — я стараюсь над ними круглогодично безотносительно каких-то мероприятий, ведь «образцовый магазин» или нет, но он должен выглядеть отлично каждый день для своих покупателей. Я часами фотографирую работы, еще дольше пишу подробные описания ко всем средствам, эта работа постоянна и неизменна. Каким должен быть «образцовый магазин»? Удобным, красивым, но самое главное, изделия должны быть качественными. А после качественной продукции следующий по важности пункт на мой взгляд красивые фотографии. Нужно уметь представить свой товар хорошей картинкой, рассказать о нем увлекательно и интересно. Я знаю много симпатичных магазинчиков, кто-то из них даже в ТОП-100 не попал, но по ним хочется гулять, любоваться, получать эстетическое удовольствие. Образцовый магазин он именно такой, в нем хочется проводить время.

— Как ты думаешь, эстетика — это врожденное или все-таки можно научиться?

Наверное, врожденное, но и привить что-то можно, окружайте себя красивыми вещами, читайте интересные книги, интересуйтесь живописью, театром, музыкой, но главное наблюдайте за природой, любуйтесь ее красотой, ведь она совершенна.— Катя, у тебя такое количество самых разных изделий. Как ты генерируешь идеи?

У меня в голове всегда море планов и идей, куча рецептов, которые я хочу попробовать, мне двадцати четырех часов в сутках действительно не хватает. Идеи и вдохновение приходят отовсюду и постоянно, достаточно просто прислушаться к сердцу и открыть глаза. — Как часто ты принимаешь участие в конкурсах на Ярмарке Мастеров? Что ты можешь посоветовать мастерам, принимающим в них участие?

На Ярмарке Мастеров часто проходит множество интересных конкурсов, честно говоря, я так много работаю, что времени хватает далеко не на всё, на что хотелось бы. Я лично люблю конкурсы, мне кажется, они заставляют концентрировать силы, воспитывают волю к победе, помогают развиваться и находить свои слабые места, самосовершенствоваться. Совет тут один не бойтесь, участвуйте, и возможно, вы узнаете себя с другой стороны! Главное лишь понять, какая цель вашего участия — просто ради интереса, хотите победить, заявить о себе, а может быть просто пообщаться с близкими по духу людьми? А уже в зависимости от поставленных задач и действовать, и, конечно, никогда не расстраиваться, не повезло в одном, получится в другом!— И последний вопрос. Есть ли у тебя какой-то девиз или правило, которому ты неукоснительно следуешь?

Да, есть одно правило на все случаи жизни — «делай либо хорошо, либо не делай вообще». Я не умею работать вполсилы, не могу на «троечку». Я была отличницей и в школе, и в институте, при этом я не зубрила и не ботаник, просто мне проще сразу выучить и хорошо подготовиться к экзамену, чем потратить время на подготовку и получить низкую оценку за свои труды, я уважаю себя и свое время. Если за что-то берусь, то вникаю, разбираюсь, делаю все по максимуму своих возможностей, и считаю, что только так и можно в чем-то действительно преуспеть.

Беседовала Юлия Иванова