Утепляемся на осень. Вяжем снуд в технике объёмного вязания

Для снуда мне понадобилось:

- шерсть 100% — 1,5 мотка секционно окрашенной нити и 1,5 мотка однотонного цвета (1 моток = 100 гр.);

- спицы;

- вспомогательная спица;

- сантиметр;

- ножницы;

- нитки с иголкой.

Маленькая предыстория: впервые, прошедшей осенью решила связать головной убор из двух нитей.

Из всевозможных моделей выбор пал на снуд, рисунок у него бывает и вдоль и поперек. И так красиво и эдак.

Везде свои плюсы и минусы, если узор вертикальный, то нужно сразу задать ширину изделия, а с ней я ни как не могла определиться.

Вспомнила рассказ Андрея Усачева, автора знаменитой собачки Сони, который назывался «Тигр в клеточку». История эта случилась по тому, что мама считала, что полоски у тигренка должны быть в как у всех — вдоль, а папа был уверен, что они должны быть поперек, так как сын у них особенный, а вот что из этого вышло...

(продолжение рассказа на 64 стр.)

Узор (вяжется вдоль, а «зиг-заги» располагаются поперек).

Очень трудно поверить, но это всем давно знакомые косы.

Описание работы:

1. Набрала 170 петель и связала полотно по узору длинной 84 см (14 кос по 12 п. + 2 кромочные), ширина получилась 35 см. (Изнанка)

(Лицевая часть)

2. Закрывала петли соответственно цвету фрагмента (чередуя нити между собой).

3. Сшивала торцы между собой с лицевой стороны ниткой с иголкой, поочередно, сначала сшила вместе розовые фрагменты, потом белые.

Снуд готов, шов в этом изделии оказался на виду, а чтобы он был менее заметен, нужно начинать/заканчивать вязать изделие пряжей более темного цвета, в моем случае черного.

Снуд получился очень теплым, так как вязка косами получается как бы двойная. Подходит как для весны/осени, так и для зимы.

Чтобы зимой было теплее, я его скалываю большой булавкой.

Фотографии в начале мастер-класса сделаны осенью, а нижнее — весной.

Тепла, света и радости! Гармонии и благополучия в каждый дом!

Если что не понятно, пишите, с удовольствием отвечу!

*Вдохновленная этим результатом, решила связать красивую теплую кофточку.