Мои рецепты патины
  • Рубрика: Материалы и инструменты
  • Виды творчества: Wire Work / Wire Wrap

Решила разместить отдельным постом рецепты патины, которыми я пользуюсь.

Рецепт 1: бусины без лака, обработаны спиртом от отпечатков пальцев, абсолютно сухие подвесить в баночку, на дно аммиак (нашатырный спирт из аптеки), на пару часов - коричневый цвет с синевой во впадинах.

Рецепт 2: побрызгать соленой водой или положить в стакан с водой + чайная ложка (на рюмку) или столовая (на стакан) соли, полежать 10 мин, чуть промокнуть тряпочкой от излишков воды и в пары аммиака - яркий голубой цвет меди.

Рецепт 3: то же, что и в рецепте 2 + обмакнуть в уксус - синий + зеленый цвет

Рецепт 4: обмакнуть в нашатырь и подвесить в пары уксуса - глубокий зеленый цвет, не брать руками, т.к. патина ядовита для кожи, сразу покрывать лаком. (у меня нет фото с такой патиной, т.к. мне не понравилась ее рыхлость, и я ее сняла лимонной кислотой)

Рецепт 5: серная мазь из аптеки - намазать бусины, хорошенько смыть с фейри и зубной щеткой - глубокий коричневый или черный цвет, зависит от времени, сколько держишь мазь.

Рецепт 6: очистить от лака, плоскогубцами "обмакивать" в огонь на плите, в слой синего огня, на доли секунды - цвета побежалости, не нуждаются в лакировке, крепкий слой - цвет от оранжевого до сливового, чем больше нагревается медь, тем темнее цвет.

чтоб убрать непонравившуюся патину достаточно положить на минут 10 бусину в теплый раствор лимонной кислоты (на чашку полпакетика, кипятком не заливать - он расщепляет кислоту, просто теплой водой).
это те приемы, что я использую =)