Не боимся пересылки!, или Как упаковать посылку надёжно

Эпиграф номер один – комментарий одной нашей заказчицы к покупке глиняной флейты:

"Только очень прошу - упакуйте получше, а то наше почтовое отделение разгружает посылки валом :)"

Эпиграф номер два — в роли покупателя я, а пишет мастер:

" Ох,
надеюсь, ничего там не побилося.....
Хоть и старалась я упаковать — каждый раз, когда по почте отправляю, все время об этом думаю :)
Паранойя."

Многие наблюдали это душераздирающее зрелище – коробки и пакеты ссыпаются в большой полипропиленовый мешок, который и перебрасывают, иногда роняя, по ухабистым дорогам до заказчика.

И частенько звучит вопрос — как лучше упаковать, чтобы ничего не побилось. Мы лепим из глины. За время нашей работы мы отправили пару сотен посылок и хотели бы поделиться нашим вариантом упаковки. Он хорош, во-первых, надёжностью — ещё ни одна штуковина не пострадала (тьфу-тьфу), во-вторых, доступностью материалов (то, что мы называем цивилизацией —деревня в четыре сотни душ, там-то мы и добываем необходимое).

Самое экзотическое, что нам понадобится — пенка, которая продаётся в хозяйственном для каких-то утеплительных нужд. Я беру самую тонкую, 2 мм, стоит она 18 рублей за метр. Пенка мне нравится больше любимой многими пупырки — её нужно меньше, потому что хватает одного слоя, стоит она дешевле, да и пупырку у нас добыть можно только в городе, а пенка есть везде. Но в принципе, можно взять и пупырку, и даже газеты — если у вас режим жёсткой экономии. Второй необходимый компонент — гофрокартон, а именно — обычная коробка, которых навалом у любого магазина. По возможности чистая и не помятая. В-третьих, вооружитесь скотчем. Степлер тоже можно взять, ну а ножницы — точно есть у всех.

Сразу оговорюсь: первый пример — заказ оптовый, поэтому особо заморачиваться с красотой индивидуальных упаковок нет смысла, главное — чтобы всё доехало в сохранности.

Вот пенка крупным планом:

Берём пенку, нарезаем, как надо и заворачиваем объект. Я люблю скреплять степлером, это быстрее. Кто хочет, может обмотать пенку по фигуре и закрепить скотчем. Степлером можно расколоть хрупкие края, поэтому с ним надо осторожнее. Зато остаётся хвостик, добавляющий объём и соответственно — уменьшающий удельный вес (в физическом значении слова) — что особенно хорошо, когда посылка тяжёлая.

Мелочёвку можно уместить рядочком — лишь бы не тёрлась друг об дружку, степлер в помощь.

Вот. Всё завернули и собираем в аккуратную кучку — вот тут можно взять и пупырку, и газету, и крафт-бумагу — у кого что есть.

И заворачиваем, формируя плотный пакетик. Тут главное — чтобы все штучки сидели внутри плотно и не болтались. Если изделий много и они не хотят сидеть одной кучкой, то лучше рассадить их в несколько таких свёртков.

Потрясли, пощупали, проверили — ничего не хлябает, всё плотненько. Я хочу ещё побаловать своих заказчиков, которые рассказали, как их тянет на Алтай.

Теперь берём коробку (у меня последний огрызочек, больше нету), укладываем, подгибаем, смотрим, где сколько надрезать.

Моего огрызка не хватило совсем чуточку — хорошо, что остались вырезанные клочочки, их можно согнуть и подмостить.

Вот так.

И теперь плотненько всё обматываем скотчем.

Теперь внимание — очень важный момент! Мы учтываем все ценообразующие факторы и знаем, что за пересылку коробки на почте возьмут больше (за обклейку), а пересылка в почтовом пакете при прочих равных условиях обходится без дополнительных поборов. Да конверты и дешевле почтовых коробок, особенно если их покупать оптом, например, тут же, на Ярмарке Мастеров. Конверты эти очень прочные, но острых углов не любят. И потому склеенной вами коробочке неплохо бы скруглить все острые углы. Просто надавить углом об столешницу, и почтовый конверт не пострадает.

Вот тут видно разницу — один угол сплющен, другой ещё нет.

Всё, готово! Берём подходящий конвертик и знаем, что этой посылке все удары нипочём!

Пример второй, заказ уже индивидуальный, надо красиво. Имеем несколько маленьких, но прочных глиняных свистулек и бусы вокруг, тут главное - чтобы не поцарапать бусинками. Берём крафт-бумажку - маленькую, сколько нужно, и заворачиваем туда бусы. Потом в красивый мешочек (как пошить такие, можно прочитать http://www.livemaster.ru/topic/1049955-tysyacha-i-odin-meshochek-uyutnaya-upakovka-svoimi-rukami?" target="_blank">здесь>> — и далее по схеме выше: пенка — гофрокартон — плющим углы — почтовый пакет.

Пример номер три — надо упаковать колье и браслет из шерсти.

Тут важно, чтобы

а) браслет сохранил круглую форму;

б) глиняная подвеска не побилась;

в) коконы не помялись.

В браслет вставлем мешочек с алтайскими травами, космический пельмень оборачиваем пенкой. Собираем коробочку достаточных габаритов, чтобы сберечь коконы. В красивый подарочный мешочек аккуратненько запихиваем колье и браслет.

Мешочек в пакетик, чтобы не испачкать, пакетик в коробку, обложив пенкой, чтобы не тарахтело, и вуаля. Только сгладить углы не забываем.

P.S. Если у вас не много мелких штук, а одна или много крупных — вазы, тарелки — то принцип тот же, только удвоить слои. Пенка, картон, снова пенка, опять картон. Проверено.

Пусть все ваши посылки дойдут быстро, целыми и невредимыми!