Стартап на рукоделии: государственная поддержка. Часть 3

Сразу хочу принести свои извинения за то, что статьи, в которых я делюсь собственным опытом, выходят нерегулярно. К сожалению, работа занимает огромное количество времени, его не остается практически ни на что, в том числе и на то, чтобы написать очередную статью. И, кстати, большинство моих друзей (тоже предпринимателей), которые рассчитывали на то, что смогут вольготно распоряжаться своим временем, начав свое дело, давно забыли об этом.

Если кто-то хочет сделать свое увлечение способом заработка, оформив ИП или ООО, то знайте, что работать придется очень много, возможно гораздо больше, чем сейчас, потому что теперь вы обеспечиваете не только себя и свою семью, но и массу чиновников, налоговиков, банков и множество других людей, которые хотят заработать на вас. Так что подумайте, прежде, чем ввязываться в открытие ИП или ООО. Легко не будет.

Но это вольное отступление, навеянное реальностью, а если говорить о господдержке, то сегодня хочу рассказать, кого государство в лице региональных структур поддержало деньгами, а кого нет. И почему комиссия может отказать в поддержке. Сразу оговорюсь, что все написанною в моих статьях – исключительно мой собственный опыт и его, навряд ли, можно считать универсальным.

Итак, проанализировав состав претендентов на получение грантов, могу сказать, кто отсеялся уже на первом этапе:

Те, кто не входил в приоритетные группы поддержки. Для того, чтобы пройти хотя бы на следующий этап, вам очень желательно:

- до открытия ИП или ООО быть зарегистрированным безработным;

- быть членом молодой семьи, имеющей детей, в том числе — неполной молодой семьи, состоящей из одного молодого родителя и одного и более детей, при условии, что возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет.

В приоритетную группу поддержки также входят:

- неполные семьи, многодетные семьи, семьи, воспитывающие детей-инвалидов; работники, находящиеся под угрозой массового увольнения;

- жители моногородов, работники градообразующих предприятий;

- военнослужащие, уволенные в запас в связи с сокращением;

- субъекты молодежного предпринимательства (физические лица в возрасте до 30 лет включительно).

А также те, кто занимается социальным предпринимательством, под которым понимается ведение бизнеса, приносящего ощутимую пользу большому количеству людей.

Как видим, некоторые формулировки довольно расплывчатые, так что интерпретировать их можно по-разному, что и делают члены отборочной комиссии.

Важный момент: для того, чтобы собрать весь пакет документов, надо предоставить диплом с профильным экономическим или юридическим образованием. У меня есть оба, причем , с отличием, но менеджер управления, консультирующий претендентов на получение гранта, очень порекомендовал пройти курсы по основам предпринимательства, которые проводит учебный центр налоговой инспекции. Проводит, естественно, не бесплатно. Стоимость обучения в то время была 4000 рублей. Я так поняла, что это просто официальный отъем денег у будущих предпринимателей. Потому что из 20 человек, обучающихся вместе со мной, все 100% подавали заявку. А такое обучение центр приурочивает ко времени подачи документов на грант и собирает, как правило, 3 группы. Вот и посчитайте. 20 человек х 3 группы х 4000 руб. = 240 000 за 3 недели. При этом, наличие сертификата, полученного по окончании обучения, не дает никаких гарантий на получение гранта.

Но возможно, такое отжимание денег происходит не во всех субъектах РФ. Возможно, у вас все гораздо проще.

Далее в ы собираете все необходимые документы: справки об отсутствии задолженностей по налогам и сборам из налоговой инспекции и ПФР, документы из Центра занятости, ксерокопии дипломов и сертификатов об обучении, бизнес-план, документы, подтверждающие наличие у вас ИП или ООО и, возможно какие-то еще, придуманные конкретно для вашего региона.

Сложнее всего со справками из налоговой и ПФР. Они предоставляют их в течение 10 дней ели в общем порядке, причем, узнать — есть ли у вас задолженность, заранее можно только через личный кабинет. Если он у вас есть, все гораздо проще, ну а если нет, то возможно, что вы получите справку, в которой написано, что задолженность имеется. Составлять она может тысячи рублей или 15 копеек, а в некоторых случаях и 0,3 копейки (!), но налоговая будет указывать задолженность. И тогда вам придется потратить массу времени, чтобы оплатить задолженность и пеню на нее, а только затем получить эту справку. При всем при том, срок действия справки – 1 месяц, так что узнайте о задолженности и пене заранее, чтобы потом получить справку об отсутствии долга. Почему я пишу об этом так подробно? Потому что я сама из-за 7 копеек долга не успела подать документы на городской конкурс по грантам. Так что, не повторяйте ошибок. На этом этапе тоже отсеивается много народа.

В следующем блоке расскажу о том, как проходила комиссия, и кто из претендентов остался после отсева. Спасибо за внимание. Буду благодарна, если в комментариях вы напишите, какие моменты вам интересны, чтобы я включила их описание в следующие публикации.