Как все успеть, ничего не успевая

Сегодня хочу рассказать о собственном опыте работы «на себя» и о том, как нынче развивать свой бизнес (или хобби — если хендмейд для вас является таковым).

Начну с того, что украшения я создаю уже почти 8 лет, И сейчас у меня 2 бижутерийных проекта.

В настоящее время создание украшений — это моя любимая работа, которой я уделяю очень и очень много времени, и помимо которой нужно еще заниматься сыном, которому 4 годика, и хоть он и ходит в садик, сами понимаете — детям внимание тоже нужно уделять :)

Кстати, когда по каким-то причинам сынок не в саду, руки у меня связаны и работать я не могу — не дает совершенно.

В общем, как всегда, работы много, а времени мало.

И сейчас как раз речь пойдет о том, как же все успеть, имея в наличии совсем немного на это «всё» времени.

Ну, во-первых, как вы уже, наверняка, знаете, важно уметь расставлять приоритеты и помнить о том, что все дела все равно не переделаешь — работы будет много всегда, а от того, что ты будешь упахиваться, хорошо не будет никому.

Поэтому первым делом стоит:

1. Завести ежедневник и четко планировать свой день. Вплоть до того, что расписывать все по часам — я так и делаю. На домашние дела тоже надо выделять время, чтобы они не отвлекали вас посреди рабочего дня. У меня это время где-то с 9:00-10:30. Это все лучше сделать с утра, чтобы затем вы могли спокойно работать.

Прикиньте, что вы будете делать всю рабочую неделю — когда творить руками, когда фотографировать и размещать, когда заниматься пиаром и прочее. На деле может оказаться так, что при грамотном планировании вам на работу вообще надо всего 3-4 часа в день, а не 12, как вы привыкли :) Также, психологически очень приятно осознавать, что успел все, что наметил, и что было записано в планах, пусть этого было и не так много. В любом случае, это лучше, чем завершать день с плохим настроением и мыслью, что «Опять ничего не сделано!».

Если вы не продаете свои вещи исключительно на выставках и арт-базарах, то:

2. Своевременно фотографируйте и размещайте свои работы в интернете. Это важно, потому что когда у вас накапливается мешок изделий, руки сами опускаются от мысли, как все это успеть сфотографировать и выложить! А это очень удручает. Я попалась в эту ловушку, когда проводила по два арт-базара в месяц, и каждый раз перед очередным мероприятием мне приходилось готовиться к нему, а не заниматься непроданными украшениями (плюс была мысль: «А вдруг продастся в следующий раз?»). В итоге, сегодня я разгребаю свои драгоценности, фотографирую их и размещаю в интернете, а на это как раз уходит ой как много времени, и конца пока не видно! Если бы не эта рутина, работы бы у меня сейчас было бы намного меньше, и я могла бы заниматься другими приоритетными задачами.

Поэтому, еще раз повторюсь, следите за тем, чтобы все было размещено онлайн!

Создавая свои работы, важно также не забывать о том, что

3. Время — деньги! Делегируй!
Я, конечно, понимаю, что мало кто из нас может позволить себе содержать штат работников, которые будут за вас делать все то, что не связано с творчеством, но что-то из вашего рабочего процесса все же можно поручить другим людям. Найти того же курьера — это уже очень развяжет вам руки, и не придется ездить и лично встречаться с клиентами, чтобы передать им свои работы. Если есть старшие дети — они могут не просто помогать вам, а, например, размещать фото ваших работ в интернете, и заработать на этом. То есть все по-честному: они работают — вы им платите :)

Вариантов тут много, всегда можно найти подходящий для вас.

Когда вы поняли, что сделали большую часть запланированного на день, значит, самое время

4. Расслабиться и отдохнуть. Так уж получилось, что с момента рождения ребенка, что-то перещелкнуло у меня в голове, и днем я спать теперь не могу, даже если очень хочу. Тем не менее, даже если я полежу минут 20 в неком коматозе, то удивительном образом в голове появляется ясность, сонливость уходит, и приходят новые силы. Если возможности полежать у вас нет, отдохните другим, наиболее приятным для вас образом: выпейте чашечку кофе с вкусняшкой, просто посмотрите в окно, откройте его, в конце концов, и проветрите комнату :) Тут самое главное, чтобы отдохнул ваш мозг, ну и глаза, конечно.

Какие выводы тут можно сделать?

1. Планирование (тайм-менеджмент) — это наше все!

2. Не копите дела, делайте все своевременно!

3. Делегируйте по максимуму!

4. Соблюдение режима труда и отдыха дают поразительные результаты!

Ну, вот и все на сегодня! Надеюсь, вам была полезна эта небольшая статья, ведь это не теория, а собственный опыт такого же мастера, как и вы! :)

Желаю хорошего дня, дорогие мои, приятных творческих открытий и успехов!