Ведьмины камушки: Шерл и Морион. Почему вокруг них так много мистики?

Шерл — черный турмалин, представляет собой совокупность минералов кристалической слюды, кварца и полевых шпатов. Существует несколько теорий возникновения названия: от немецкого слова «Schorl» и от названия места добычи — деревни Шерлау, хотя точно неизвестно, деревня ли названа от минерала, или минерал в честь деревни. Еще одна версия происхождения — от термина «Schor», который использовали горняки. В переводе он означал брак, мусор и примеси руды.

Интересно,что Шерл обладает пьезоэлектрическим и пироэлектрическим эффектом, т.е. под воздействием давления и при повышении температуры в нем возникает электрический заряд. Еще Пьер и Мари Кюри в XIX веке нашли в этом камне постоянный электрический заряд 0,06 mА, а также излучения, которые можно сравнить по длине с волнами, исходящими от клеток организма человека. Поэтому они назвали турмалин «электрическим минералом».

Интересно, что выращенного турмалина не существует! (НЕ сделать в силу сложности состава и строения).

В 18-м веке кристаллы черного турмалина заинтересовали ювелиров. С этого времени самоцвет начинают использовать повсюду, создавая кольца и броши, табакерки, статуэтки и небольшие сосуды. Не оставил без внимания камень и Карл Фаберже, оказавший турмалину особое расположение и использовавший его в украшениях и малых предметах декора. После революции о шерле немного забыли. Сейчас же слава камня возвращается, наверстывая упущенное время.

И в древней Индии шерл считался ценным минералом. Голландцы использовали его для того, чтобы доставать пепел из курительных трубок – при нагревании камень притягивает его. На юго-востоке Азии шерл имел репутацию камня ведьм и другой всевозможной нечистой силы. Впрочем, подобными свойствами издавна наделяли и другие черные камни, такие как гагат или морион. Древние считали, что черный турмалин поглощает негативную энергию и поэтому помогает справиться с обидой, гневом, ревностью и другими отрицательными эмоциями.

Впрочем судите сами — могли ли древние не наделить магическими свойствами столь необычный камень?!

Морион.

Морион – черный, коричневый или темно-бурый, почти непрозрачный кварц. Нередко камень называют «черный хрусталь», «смоляк», старинное русское название – смазень. Морион считался камнем магов и волшебников.

Алхимики всерьез рассматривали морион как один из претендентов на звание философского камня. Правда, заклинаний, пробуждающих в морионе созидательные силы, отыскать так и не удалось. Потом упорные алхимики стали использовать морион для отыскания золота во время опытов.
Маги и прорицатели, у которых морион был особо популярен, были уверены в том, что он «даёт возможность общения с силами, которые предоставляют владельцу знания о загробном существовании усопших».

Упаднические настроения европейцев второй половины века, ярко отраженные в морали викторианской Англии, стихах Поля Верлена и романе «Былое и думы» Александра Герцена, вызвали снова большой всплеск популярности камня.

История прибывания мориона в Петербурге насчитывает более двух с половиной столетий. Знаменитая Екатерина Дашкова, плененная красотой сростков горного хрусталя, расположившихся на кристалле черного кварца, привезла морион с Урала еще в 1787-м году.

Каковы же причины такой популярности черных камней?
Например, есть такое мнение, что к эзотерике, как к чему-то тайному и доступному только кругу избранных, тянется большое число людей. Приобщиться к тайному — статусно, и обещает, к тому же, чудо "за просто так"...

Есть мнение, что работы всевозможных древних алхимиков не прошли бесследно. Возможно, за каждой существовавшей традицией стоит эгрегор, (или условно назовем его информационным полем), сонастраиваясь с которым через амулет мы позволяем этому информационному полю проявиться через нас, поддержать наше намерение получить с помощью амулета определенный результат, а может быть и защиту? Защитные механизмы человеческой психики многогранны и по-своему бесконечны...

Примечание:

Эгрегор — в оккультных и других учения х— душа вещи (т.е. некий «ментальный конденсат», порождаемый мыслями и эмоциями людей и обретающий самостоятельное бытие).

А что вы думете об этом?