Современный Караваджо: австралийский портретист Ralph Heimans и его работы

Всегда преклонялась перед портретистами, если быть откровенной. Ну не могу я понять, как так можно рисовать портреты людей, чтобы получались, как на фотографии, как будто они живые и смотрят на тебя с полотна, как будто прямо сейчас кто-то подмигнет тебе или укоризненно покачает головой, упрекая тебя за мой назойливый глаз, пристально разглядывающий лицо на портрете....

Хочу вас познакомить с творчеством современного австралийского художника-портретиста — Ральфа Хейманса (Ralph Heimans).

Ральф Хейманс родился в 1970 году в Австралии и стал известен в мире благодаря своим крупномасштабным повествовательным произведениям, которые выполнены масляной краской, с использованием методов живописи 17 века и основанных на игре светотеней. Ральф Хейманс проходил обучение изобразительному искусству и математике в Университете Сиднея, Австралия. После окончания Университета, он продолжил свое обучение в художественном училище Джулиана Эштона. А уже к концу 90-х годов он смог зарекомендовать себя как одного из самых выдающихся портретистов Австралии, выставив 3 своих работы в Национальной портретной галерее — портрет бывшего министра Тома Урена, портрет антрополога Дэрика Фримена и судьи Верховного суда Кирби. Свой первый гонорар Ральф получил за ряд портретов для частного коллекционера в 1988 году. в 1997 года Хейманс переехал в Европу, долгое время работал в Нью-Йорке, Бостоне, Париже и Санта-фе. Часто можно услышать сравнение его работ с Караваджо и Веласкесом. Практически всегда люди изображаются им в движении, действии или контексте, который содержит подсказки о их жизни.

Посмотрите, какая красота!