Трагедия, вдохновляющая на создание шедевров: «Ромео и Джульетта» в работах мастеров

В нежном возрасте мне попался томик с произведениями Уильяма Шекспира. Трагедия «Ромео и Джульетта» разбудили во мне неведомые ранее чувства. Новый мир любви, страстей, печали и нежности открылся в чувственном океане девичьих грез. И это единственное произведение, в котором я никак не могу согласиться со смертью героев. До сих пор при каждом просмотре я слезки капают из глаз. Уж сколько раз перечитывала, сколько постановок смотрела, а все равно жаль юных влюбленных.

Но герои, как ни странно, по-прежнему живут. В замершем мгновении, но они живы. Их цитируют, они каждый день радуют зрителей на сценах, волнующе смотрят с экранов, звучат в песнях. Многие художники мира, великие и неизвестные, пишут полотна с участием прекрасных Ромео и его Джульетты.

Сегодня я собрала несколько фото с изображением картин этого поистине прекрасного произведения. А после просмотра приглашаю вас в комментариях написать о вашем любимом произведении и проиллюстрировать его.

Приятного просмотра!