Изготавливаем яркое панно с нуля: боремся с осенней хандрой

Осень в самом разгаре, и осенняя хандра вступает в свои права! Что бы дать ей отпор, я решила привнести в свою комнату буйство красок! И пусть за окном дождь и серость, перед глазами всегда теплота цветов лета.

Итак, нам понадобится:

1. Брус клеёный 1 шт (25х25мм длина 2,5-3 м).

2. Саморезы по дереву 30мм длиной 4 шт.

3. Холст (любая плотная, грубая хлопковая ткань, у мен был технический хлопок).

4. Грунт белый художественный.

5. Изолента шириной 28 мм (можно малярный скотч).

6. Краски акриловые матовые (любых цветов подбирайте на свой вкус) и кисточка.

7. Отвертка.

8. Дрель и 2 сверла.

9. Струбцина.

10. Степлер мебельный.

11. Уголок.

Сначала сделаем подрамник. Берем брус и пилим его на 4 части 2 по 55 см и 2 по 49 см.

Теперь собираем подрамник. Берем 2 бруска складываем, фиксируем, проверяем угол в 90 грудусов.

Теперь, чтобы саморез не раскалол дерево просверливаем ему путь сверлом немного меньшего диаметра чем саморез.

Также нужно спрятать шляпку самореза, для этого толстым сверлом (как шляпка самореза) просверливаем ему углубление, чтобы саморез ввернулся в ровень с деревом:

Должно получиться так:

Теперь вкручиваем саморез:

Вот так в ровень аккуратно получилось!

Собираем так весь подрамник и, чтобы наши бруски не болтались и не крутились на шурупах, фиксируем соединения степлером:

Теперь натягиваем холст:

Материал нужно хорошо отгладить. Раскладываем так, чтобы нам хватило на подгибку:

Подгибаем мохнатый краешек и пристреливаем степлером:

Оформляем красиво углы. Берем уголок и срезаем с него квадратик:

и аккуратно заправляем, следим чтобы все было хорошо натянуто:

Все фиксируем! Вот такая заготовка получается:

Теперь грунтуем наш холст. Лицо и торцы.

Я грунтовала в 3 слоя большой кистью (последний слой немного грунт разбавила водой) Пробовала валиком, но ложится плохо и большой расход грунта, так что не советую!

Готовый холст сушила ночь Вот, что вышло:

А теперь творим!
Нам понадобятся: изолента, карандаш и линейка.

Берем изоленту и делаем рамочку. Собственно, можно и без нее, но мне захотелось с рамочкой:

Дальше делим холст на 4 части:

Потом решаем какой толщины мы хотим фрагменты, делаем метки и соединяем их по диагонали:

Плотно прижимаем изоленту, чтобы краска не подтекала и начинаем творить. Берем краски кисточку, можно взять еще кусочек поролона, чтобы растушевать границы.

Наносим краску в произвольном порядке, создаем свой неповторимый принт:

Даем краске высохнуть и снимаем изоленту:

Если вдруг краска раслеклась, то можно это поправить грунтом.

Полезный совет! Когда будете выбирать какие цвета использовать — проверьте их сочетание. Нарисуйте на бумаге модель своего будущего творения, посмотрите, как сочетаются цвета, как ведет себя краска, какими цвета становятся после высыхания.

В итоге вот, что у меня получилось:

Всем спасибо за внимание!

Мария.