Мастер-класс: создаем украшение-талисман «Подковка на счастье»

К созданию украшения подтолкнула неделя, посвященная лошадям, а выложить мастер-класс — тема «Русский стиль». Для создания украшения нам понадобится:

1. Три кабашона (у меня бусины турмалина размером 1,8 х 2 см).

2. Сутаж двух видов: белый, брусничный — шелковый и серебристый — метализарованный (по 60 см).

3. Бусины турмалина огранки рондель 3 х 5 мм.

4. Две крупных кремовых жемчужины.

5. Капля огненного халцедона 5 х 8 мм.

6. Серебристый бисер PRECIOSA ORNELA № 10.

7. Мононить и бисерная игла.

8. Ножницы.

9. Зажигалка для подпаливания кончиков сутажа.

10. Шапочка для бусин диаметром 5 мм.

11. Зажимы-концевики.

12. Два колечка для застежки.

13. Застежка-карабин.

14. Плоскогубцы или тонкогубцы.

Заранее скажу, что подвеска планировалась как крупное украшение, но получилась не слишком тяжелая.

Так как я собралась шить украшение полюбившимся мне способом без подшива с изнанки, то заранее оплела бусины бисером:

Определила центральную бусину и начала обшивать ее сутажем, попутно прошивая бисер межу слоями сутажа в обратном направлении. Подшила боковую бусину. И также в обратном направлении прошиваю бисер между слоями сутажа. В бисерную дорожку вшила бусинку турмалина, чтобы немного сгладить угол:

Формирую левый «рожок» подковы и вшиваю жемчужину, а между слоями сутажа прошиваю 1-2-3 ряда бисера + бусина для расширенияк основанию:

Закрепили левую сторону и начинаем работать с правой стороной:

Те же манипуляции производим и с правой стороны: подшиваем бусину, обшиваем ее сутажем, загибаем сутаж, вставив в месте сгиба турмалиновую бусину, и возвращаемся вниз, прошивая между слоями сутажа бисерную дорожку:

Формируем правый «рожок» подковки, обшиваем жемчужину и, пропуская между слоями сутажа 1-2-3 ряда бисера + бусина, закрепляем у основания, выводя хвостики сутажа на внутреннюю сторону. Пока хвостики не пришиты, они немного съехали, но это поправимо. Получился вот такой «кокошник», как сказала дочка :)

Продолжаем работать с «Подковкой», обшиваем ее бисером по краю:

Сшитые, но незакрепленные кончики сутажа подпаливаем. Вискозные волокна склеивают метализированные нити, и их рассыпания теперь можно не бояться. Прикрываем опаленное место шапочкой для бусин диаметром 5 мм, а снизу делаем подвеску-каплю на бисерной «ножке», используя 2 бисеринку на разных сторонах свода «Подковки». С обоих сторон от «капли» — бисерные лепестки, прикрывающие «каплю» и создающие запас мононити, предотвращая ее натяжение и деформацию. Через «каплю» я прохожу мононитью 2 раза и закрепляю ее в слоях сутажа:

Верх «Подковки» украшаем тоже бусиной турмалина. Получилось вот так:

Теперь необходимо сделать бейлы. Я задумала сделать 2 бейла, чтобы само колье было немного прикрыто верхней стороной подвески. Бейлы делаю из бисерных дорожек в 2 ряда. Сбоку выглядит так:

А сверху так:

Подвеска хорошо может смотреться и на бисерном жгуте, но я решила сплести шнур для нее в стиле «русской косы», чтобы не перегружать украшение лишними деталями.

Для косы берем 9 сутажных шнуров: белый — серебро — белый, белый — брусничный — белый, белый — серебро — белый. Шнур при плетении укорачивается в 1,5 раза, поэтому отмеряем столько, чтобы хватило на желаемую длину. Кончики сутажа оплавляем и прошиваем мононитью. Плетем косу, ровно выкладывая полоски сутажа, чтобы они не перекручивались. Также оплавляем и прошиваем второй конец косы, и закрываем концевиками-зажимами. Ставим замок-карабин и 2 небольших соединительных кольца.

Осталось продеть нашу косу в бисерные бейлы. Наше колье готово: