Мастерим миниатюрные деревянные ящики для сбора урожая

На дворе осень, а значит время собирать урожай! Давайте сделаем деревянные мини-ящички из подручных материалов.

Такие ящички хороши для кукольной миниатюры, для фотографий рукодельных овощей или фруктов. Можно их делать с детьми, так как все очень просто и доступно!

Нам понадобится:

  • клей «Момент Кристалл», ПВА или горячий пистолет;
  • 10 палочек от мороженого — это идеальный вариант. Также можно использовать досточкки из наборов для судомоделизма. Сейчас очень много продается таких журналов фирмы ДеАгостини;
  • рейки или палочки для суши;

  • пилка, лобзик, макетный ножик или ножовочное полотно — любой вариант подходит для распиливания досточек. У меня есть вот такая очень удобная пила с ручкой:

Если такой нет — сгодится любой режущий инструмент:

  • кусочек наждачной бумаги, надфиль или обычная пилочка для ногтей.

Вот, собственно, и все. Как видите, минимум материалов.

Итак, приступим!

1. Сперва отпиливаете от палочек для мороженого закругленную часть. Но отпиливаете только с одной стороны!

Удобнее всего это делать на какой-нибудь ненужной деревяшке:

2. На четырех палочках отмеряете линейкой по 7,3 см и отрезаете. Это будут доски днища (длина указана примерно, все зависит от того, какие у вас палочки и реечки).

3. Также нужно отрезать 4 досточки по 7 см 1 это для боковин, и 4 досточки по 4 см для торцов.

4. Затем отпиливаете от рейки 4 брусочка длиной по 3 см:

Можно заготовки обработать надфилем или наждачкой. Однако это необязательно. Настоящие ящики сколачивают грубо, без отделки. Поэтому некоторая шероховатость только придаст натуральности вашей работе.

5. Когда сделаны все заготовки, можно приступать к сборке. Берем 4 досточки днища и клеим на них сверху торцевую доску. Доски днища можно положить плотно, а можно оставить небольшие щели — также для большей натуральности. Просто учтите, что тогда эти досточки должны быть чуть длиннее.

С другой стороны также приклеиваем сверху досточку.

6. Теперь по углам приклейте отрезки реек:

7. На них — по еще одной торцевой доске с зазором между ними:

8. И последнее — приклеить боковые досточки. В принципе, можно было еще иммитировать гвоздики — проколоть шилом отверстия и вставить туда по кусочку проволоки. Попробуйте, вариантов масса!

Красить, обрабатывать шкуркой такой ящик я не предлагаю — мне и такой он очень нравится. Но вы, конечно, можете и морилочкой покрыть и досточки все подогнать более аккуратно.Вот лаком точно не надо — это, на мой взгляд, будет перебор.

Наслаждаемся результатом :)