Черный цвет в интерьере: 50 интересных вариантов дизайна

Честно признаюсь, я не люблю черный цвет. Но благодаря подготовке этой публикации я взглянула на него по-новому.

В нашей стране черный цвет в интерьере используется достаточно редко. Вполне возможно, что это связано с определенным стереотипом, что использование черного цвета в интерьере действует угнетающе. Но это только стереотип, так как черный цвет обладает успокаивающим действием и создает умиротворяющую атмосферу. А его использование в интерьере будет благородным и будет придавать любому помещению нотки классицизма. Тем более что черный цвет сочетается в интерьере со всеми другими цветами.

Черный цвет в ванной комнате

В ванной комнате черный цвет можно использовать по-разному — в оформлении стен и пола, предметов интерьера и даже туалетной бумаги.

Черный цвет в дизайне кухни и столовой позволяет добиться разных эффектов.

Можно сделать черными столешницы на кухне, в то время как всю кухню оставить белую.

Или сделать только одну стену зеркально-черной, этаким ярким акцентом выделить разделение пространства кухни от столовой.

А можно покрасить в черный цвет ставни и купить черные диванчики.

И очень мне нравится вариант использования черной стены с фотообоями.

Такой вариант черной стены, как стена для записи меню, любая хозяйка захотела бы иметь у себя дома.

Очень часто черный цвет используется при создании кухонных гарнитуров. Если стены будут выкрашены в светлые тона, то такой вариант будет смотреться очень колоритно (у моей подруги такая кухня, смотрится действительно стильно).

Черная раковина на кухне смотрится очень достойно.

А это мой любимый вариант использования черного цвета — холодильник — и он же стена для записей.

В сочетании с другими цветами черный цвет подчеркивает контрастность и придает изысканности любому стилю.

В использовании черного цвета на стенах создается ощущение бесконечного пространства.

Моя любимая тема — это кабинеты. Я всегда любила рассматривать, как создается рабочее пространство в домашних условиях. И, конечно же, черный цвет можно использовать и в них.

Это может быть темная мебель и ковры на полу.

Или графитные стены, как в кухне.

И, конечно же, черные стены в кабинете создают рабочую атмосферу и позволяют сосредоточиться и не отклекаться на всякие интересные мелочи :)

В спальне черный цвет также смотрится благородно, и есть интересные варианты, например, черные фотообои.

Ну и, конечно, я не могу обойти стороной тему использования черного цвета в текстильных изделиях. Здесь нам, рукодельницам, есть, где вовсю разгуляться.

Вот такое богатство черного цвета можно создать вокруг нас.

Буду рада вашим комментариям!