Круглая сумочка в японском стиле (часть 1)

Начинаем работу с создания выкройки. Сумка имеет диаметр 19 см, поэтому на листе картона чертим круг радиусом 10 см (на припуск даю 0,5 см). Вырезаем два круга, на одном рисуем произвольно линию кармана.

Приступаем к пошиву кармана :)

Готовим шаблоны шестиугольника (у меня сторона 1,4 см), один пластиковый шаблон с припусками и много шаблонов из плотной бумаги без припуска. Вырезаем из разных тканей шестиугольники, потом готовим заготовки.

Берем один шестиугольник, вкладываем в него бумажный шаблон, промазывая каждую сторону клеем для ткани, приклеиваем припуски на бумагу. Получаем заготовки, которые потом сшиваем по очереди, и таким образом готовим основу для кармана.

Когда будет готова основа кармана, вынимаем все бумажные заготовки, отпариваем, обводим выкройку кармана на ткани, собираем сэндвич — ткань для подкладки (изнанкой вверх), синтепон, сшитая основа для кармана (лицом вверх). Берем нить для стежки, иглу и стегаем наши «шестиугольники» :)

Когда все простегано, обрезаем с учетом припуска 0,5 см и обрабатываем вырез кармана косой бейкой.

Теперь готовим стороны нашей сумочки. Вырезаем из основной ткани и ткани для внутренней части по два круга. Круги из основной ткани соединяем с синтепоном и делаем стежку.

Теперь займемся серединкой. На одном круге делаем кармашек необходимого размера (у меня карман для мобильного телефона). После этого уплотняем наши круги флизелином.

Теперь соединяем каждый лицевой круг с внутренним и соединяем наметочным швом (я на машинке, поставив максимальную ширину стежка).

Продолжение мастер-класс читайте здесь.