Делаем органайзер на рабочий стол в технике картонаж

Хочу представить вашему вниманию мастер-класс в технике картонаж. Подобно этому органайзеру дети 10 класса в школе моей дочери на уроке труда делали подарки учителям на праздник «День учителя». Соответственно — это не так сложно, но долго. Такой органайзер вы можете сделать и для себя и в подарок. Причем размеры, отделы и высоту вы определяете самостоятельно.

Какие же инструменты нам понадобятся:

- упаковочная гофрированная коробка, чистая и большая;

- канцелярский нож, острый;

- малярный скотч, широкий;

- клей ПВА, густой и кисточка;

- клей «Момент Кристалл»;

- картон белый, плотный;

- ткань х/б, плотная или тонкий джинс (не стрейч);

- карандаш и линейка;

- ножницы.

1. Я всегда начинаю свою работу с чертежа и проставления размеров. Когда снимаете размеры прибавляйте по 1,5-2 см припусков.

2. В соответствии с размерами вырезаем из коробки детали. Коробку предварительно необходимо очистить от скотча и наклеек. Обратите внимание, как собирается коробка. Режим при помощи канцелярского ножа, а не ножницами. Иначе края будут не ровные, а помятые. Чтобы был ровный угол добавляйте к длине наружных стенок толщину картона, на внутренние как есть.

3. На дне и прилегающих сторонах нарисуйте месторасположения внутренних перегородок, чтобы в дальнейшем их ровно приклеить.

4. Сначала приклеиваем внутренние перегородки. Это что бы было удобно «подлезть» со всех сторон. Склеиваем малярным скотчем, без клея ПВА. Так проще переделать если вдруг что-то пойдет не так. Потом приклеиваем наружные. Углы проклеиваем с двух сторон обязательно для прочности конструкции. Так же ребра проклеиваем малярным скотчем. Должно получиться ват так:

5. Дальше начинаем приклеивать ткань к основе с помощью клея ПВА. Начинаем с внутренних ребер нашего органайзера, а потом с натужней части. Обязательно сделайте припуски на ткани со всех сторон на 4-5 см.

6. Для дальнейшего оклеивания коробки нужно загнуть один край ткани и приклеить внахлест.

7. Если ткань тонкая рекомендую подкладывать белый картон вырезанный по размерам. Боковые края подклеиваются, а верхние и нижние заворачиваются во внутрь и наружу коробки.

8. Подворачиваем края с низу и делаем красивые уголки.

9. Дальше переходим к внутренней части коробки. Приклеиваем дно в каждом отдел. Необходимо вырезать из белого картона прямоугольник и примерить. Во внутренней части органайзера подойдет правило: «лучше чуть меньше, чем больше». Углы срезаем не вплотную к картону, а оставляем 2-4 мм. Так вы полностью закроете внутренние углы, края в этом случае приклеиваются на внутренние стенки коробки.

10. Теперь обклеиваем внутренние стенки. С каждой стенки снимаем размены (индивидуально) и примеряем.

11. Ткань к первой стенка приклеиваем к картону и загибанием края сверху и снизу. Когда приклеиваем к стенке то слева и справа края приклеиваем на соседние стенки. Так у нас получатся точно все закрытые внутренние углы.

12. Следующие 2 стенки: ткань подгибаем с трех сторон на белом картоне и приклеиваем внахлест с предыдущей стороной.

13. На последней стенки: загибаем ткань на белом картоне со всех сторон и приклеиваем. Так поступаем со всеми остальными отсеками.

14. Дольше вырезаем дно из белого картона или тонкого гофрированного картона и приклеиваем ткань, подворачиваем во внутрь со всех сторон. Приклеиваем к основе.

15. После приклеивания все наружные стыки нужно зафиксировать малярным скотчем и оставить до полного высыхания. Не пользуйтесь прищепками или биндерами и так далее. Так как картон гофрированный, плюс от клея еще становится и влажным, стенки деформируются и будут некрасивые вмятины.

16. В таком состоянии оставляем до полного высыхания. После снимаем аккуратно малярный скотч. Если где-то отстает, подклеиваем более сильным клеем «Момент Кристалл». И опять фиксируем малярным скотчем до полного высыхания.

Вот что в итоге получается.

Спасибо всем за внимание. Творческих успехов и вдохновения.

С уважением, Татьяна.

P.S. Прошу обратить внимание на то, что мастер-класс авторский. При копирование его ссылайтесь на автора.