Строчные пробойники. Инструменты для работы с кожей из Китая

Инструменты для работы с кожей из Китая

Данной публикацией хочу открыть серию публикаций об инструментах для работы с кожей, которые можно приобрести на торговой площадке в Китае. Название не привожу, дабы не быть обвиненным в рекламе, но площадка очень известная, думаю всем и так понятно.

Публикации рассчитаны на тех, кто решился заняться таким прекрасным видом творчества, как работа с кожей, в особенности с кожей растительного дубления и для остальных, кому это просто интересно.

Когда я начинал пробовать себя в данном творчестве, первым делом, с чем я столкнулся, это выбор специального инструмента. Погуглив я понял, что я… ничего не понял. Интернет-магазины, их, кстати, раз-два и обчелся (российских), я отыскал, но какие инструменты мне нужны в первую очередь, с какими можно повременить, мне было не ясно. Из того небольшого количества информации, которую я на то время откапал, отрыл и тому подобное, выбрал для себя инструменты, без которых, по моему мнению, обойтись я не смогу и купить в магазинах в своем городе тоже не выйдет. С инструментом определился, осталось приобрести. Вроде пустяк заказал, оплатил, получил, и работай себе в удовольствие. Куда там. Посмотрел цены, посчитал и стало ясно, что инструмент почти золотой, ну, во всяком случае, серебряный. Понял, что весь инструмент сразу не осилю, поэтому выбрал самый-самый, заказал в интернет-магазине с самой дешевой ценой и стал ждать. Прошло пару недель заказа нет, написал продавцу, мол, где товар. Продавец отвечает, не волнуйтесь, посылка скоро придет. Описывать процесс переписки не буду. В итоге свой заказ я получил через полтора месяца, и пришел он из… Китая. За это время я приобрел и получил инструмент с других сайтов, купил кожу и начал пробовать себя в этом ремесле. Но мысль об инструментах из Китая не отпускала, и я решил найти, где же они продаются и, главное, сколько стоят. Процесс поиска описывать не буду, но, в конце концов, я нашел, и тут пришло озарение, что инструменты, которые я приобрел в интернет-магазинах, можно было купить раза в полтора-два дешевле и с бесплатной доставкой. Единственный минус – это время доставки. Товар может дойти как за две недели, так и за два месяца. Сразу хочу оговориться, далеко не весь инструмент можно приобрести в Китае, и качество, по понятным причинам не на высоте, но для начала работы с кожей можно купить очень многое.

Одна публикация будет посвящена одному инструменту (набору), который я уже приобрел и протестировал. По возможности буду выкладывать подробные фотографии инструмента, его размеры, из чего изготовлен и тому подобное, в общем, подробно характеризовать. Но главное, буду писать о своих ощущениях от работы с ним. Стоит ли его приобретать или лучше заказать более дорогой, но зато более качественный инструмент. Все, что будет написано в публикациях, основано сугубо на моем мнении.

Первым делом находим сами инструменты на китайской площадке. Набираем в поисковике сайта leather tools. Все инструменты для работы с кожей перед вами. Обратите внимание, что китайцы народ добрый, отзывчивый, но ушлый, поэтому один и тот же инструмент у разных продавцов, может разниться в цене в два, три, а то и в пять раз. Поэтому не спешите. Да, не приобретайте наборы! Я имею в виду наборы различных инструментов. Просто заплатите больше. Приобрести инструмент, из которого состоит набор по отдельности, будет дешевле. А потом в наборах много того, что вам совершенно не нужно.

Итак, сегодня речь о строчных пробойниках. Нужны они для пробивания отверстий в коже под седельный шов. Продаются в комплекте, обычно их 4 штуки, реже 5, еще реже по отдельности. По отдельности приобретать не рекомендую, нет смысла, вы просто заплатите больше, потратите больше времени на доставку, а в итоге все равно приобретете все пробойники, так как все 4 пробойника из комплекта равнозначно необходимы в работе. В набор из 5 штук, кроме стандартных пробойников с 1 , 2, 4, и 6 зубьями, добавляют большой с 10 зубьями. Продается реже, стоит гораздо больше. Целесообразно брать, если вы планируете изготавливать изделия, где требуется пробивать большую длину, например, если вы прошиваете ремни.

Я приобретал такие пробойники.

Строчные пробойники с ромбовидным зубом. Продаются в комплекте из четырех штук.

С одним зубом.

С двумя зубьями.

С четырьмя зубьями.

С шестью зубьями.

Ширина шага (расстояние между зубьями) 4 мм. Больше всего подходит для изготовления мелкой кожгалантереи. Шов смотрится очень красиво. Ширина зуба 2 мм, длина 9 мм. Длина пробойника от кончика зуба 9,9 см. Ширина ножки у пробойника с 1 и 4 зубьями 6 мм, у 2 и 6 – 8 мм. Почему так, не знаю. Толщина – 4 мм. Качество хорошее, тяжелые, изготовлены из металла, какого не скажу, не деформируются при частом использовании, острые. Не тупятся, если использовать подложку (кусок толстой кожи, специальный коврик, мягкий пластик и тому подобное) для пробивания отверстий. Молоток для тиснения не портят, грани закруглены.

Вид отверстий на коже.

Зубцы все одинаковые по размеру, на коже оставляют одинаковые отверстия. Изготавливались явно заводским способом.

Меня пробойники устраивают на 100%, менять их на дорогие японские или американские смысла не вижу. Кожу до 2,5 мм пробивают легко. Толстую и жесткую шорно-седельную кожу пробивают тяжелее, но без больших усилий.

На фото шорно-седельная кожа более 4 мм.

Пробойник с 6 зубьями пробивает с трех ударов, с 4 – с двух, с 2 и 1 зубом — с одного удара.

В два слоя (почти 9 мм) пробивает уже тяжело, но пробивает. Для пробойника с 6 зубьями понадобилось 5 ударов.

Для остальных, соответственно, понадобится меньше. Удары произвожу обычные, не с размаху, и не с разбегу. Возможно, тем, кто собирается постоянно пробивать такую толщину (изготовление ножен и тому подоюное) стоит присмотреться к другим пробойникам.

Цена от 390 рублей на момент публикации. Средняя 450 рублей. Дороже не покупайте.

Вывод: набор пробойников хорошего качества, не требующих доработки, заточки, шлифовки и тому подобное за достойную цену. Рекомендую.

Буду ра,д если мои публикации кому-то помогут разобраться в многообразии инструмента для работы с кожей и приобрести его за разумную цену.

При перепечатывании данной публикации, прошу давать ссылку на мою мастерскую www.novmanik.livemaster.ru.

С уважением, Максим (novmfnik).