Лепим бусины «Дары осени»
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Пластика

За окном красивая осенняя картина, которую хочется запечатлеть и сохранить надолго. Яркие, сочные краски и аппетитные дары этого прекрасного времени года вдохновили меня на создание целой коллекции осенних бусин из полимерной глины. Целых пять мастер-классов в моей мастерской были посвящены созданию браслета «Дары осени». Конечно, можно собрать что угодно — и кольцо, и серьги, и кулон, но мы с девочками делали именно браслет. На каждом из занятий мы создавали определенные бусины в виде грибов, ягод, листьев и желудей.

Хочу поделиться процессом создания некоторых бусин. У нас в мастерской работа шла весело, интересно и красиво, чего и вам желаем :)
На первом уроке мы делали бусины-грибы «Белые». Для удобства и качественного выполнения работы именно детьми, я разделила процесс создания таких бусин на два этапа.

Сначала мы подготовили нижние части шляпок. Правильное название — ламелы или гимениальные пластины, но мы называли просто «юбочки» :)
Для этого катаем шарики одинакового размера в нужном вам количестве.

Каждый шарик кладем между двумя листочками бумаги и «приплющиваем» чем-нибудь плоским (у нас это коробочки от зубочисток).

Затем в центре делаем углубление, оно пригодится нам в дальнейшем для хорошей посадки ножки, и небольшое отверстие зубочисткой, туда мы вставим пин и тем самым надежно закрепим готовую бусину.
Дальше при помощи зубочистки выполняем рисунок грибной «юбочки».

Продавливаем и царапаем поверхность, стараясь добиться сходства с настоящим грибом.

Когда все «юбочки» готовы, отправляем их в печь на 15 минут (температуру запекания смотрим на упаковке глины).

В это время у нас в мастерской перерыв на сок и плюшки, ну а мы продолжим работу без перерыва :)
Приступаем к изготовлению ножек. Катаем шарики, превращаем их в капельки и надеваем на пины.

Для натуральности окрашиваем низ ножек сухой пастелью.

Следующий шаг — верх шляпок. Из темно-коричневой глины катаем шарики и формируем из них полусферы на кусочке бумаги.

Затем берем остывшие к этому времени готовые «юбочки» и кладем на них коричневые шляпки.

Аккуратно оформляем края, чуть выступая за «юбочки».

Разглаживаем поверхность, убираем отпечатки влажной салфеткой.

И самый приятный момент — соединяем шляпку с ножкой :)

Чуть-чуть подтягиваем ножку выше, и она идеально садится в углубление на «юбочке».

Отправляем наши грибочки в печь. Вот и всё! Остается только покрыть лаком и свернуть пины колечком — первая партия бусин «Дары осени» готова.
Немного рабочих моментов и хорошего настроения от моих учениц :)

Примеряем браслет — пример, так должно быть в итоге.

Я всегда рядом, всегда готова помочь/подсказать/исправить/похвалить :)

Желание творить и хорошее настроение — залог успеха в любой работе!

В этот день маленькие мастерицы ушли домой вот с такими браслетами :) Каждый грибок слепили сами!

Добавлю, что во время второго запекания мы поиграли в «бинго» и разыграли замечательные призы.

Первый день прошел отлично. Все с нетерпением ждали продолжения. С каждым занятием наш браслет пополнялся новыми бусинами, становился пышнее, ярче и красочнее.
Продолжение следует и у нас, следующие бусины — желуди.