Ирадж Моини — волшебник с Востока

Начну с того, что я люблю крупные украшения. Как барышня не самой хрупкой комплекции понимаю, что мне лучше не мельчить, плюс личные предпочтения. Поэтому и выбираю дизайнеров, работающих с крупными формами. И один из моих любимых ювелиров — американский ювелир иранского происхождения Ирадж Моини. Ирадж Моини по образованию архитектор. Начинал, как и многие художники с копирования, предметом его изучения были украшения Ив Сен Лорана. Все украшения бренда — ручной работы, с тщательно подобранными натуральными камнями, из латуни и медной проволоки. Дизайнер исключительно смело соединяет традиции хэнд мэйда и ювелирный кутюр. Достаточно посмотреть на касты для колец и ожерелий, чтобы оценить исключительную смелость мастера, проволока соединяется с крупными камнями, классика с модерном, западные традиции с восточными. Здесь и ирония, и монументальность, и восточная роскошь. Причем все его украшения настолько архитектурны, что их легко можно представить в масштабе скульптуры где-нибудь возле музея современного искусства. Практически Гауди от ювелиров. Его драгоценности были выставлены в Метрополитен-музее (Metropolitan Museum of Art) в 2006-м. Эта коллекция украшений находилась в личном пользовании Айрис Баррел Апфел (Iris Barrel Apfel). В его анамнезе есть сотрудничество с Оскар де ла Рента.

Вот сам мастер со своим украшением.

А сейчас много красоты.

Это украшение в коллекции Айрис Баррел Апфель.

Работы ювелира часто участвуют в фотосессиях модных журналов.

Одна из особенностей мастера — любовь к трансформерам. Это украшение состоит из колье и трех кулонов, которые легко могут существовать отдельно.

Ваш винтажный маньяк, Светлана.

Продолжение следует...