Плетение рождественского венка. Часть 2

Кто не знает, о чем шла речь ранее, можно посмотреть здесь >> А кто в курсе, можно сразу продолжить. Сегодня мы делаем свечку для рождественского венка. Плетем её так же спирально, только в основание укладываем не 3 трубочки снежинкой, а 2, и одну прикрепляем концом к середине между двумя. Лучше её зафиксироваит клеем. Для основы оплетения нужно взять что-нибудь поуже трубы, у меня это кусок шланга 1/4 дюйма.

Оплетаем точно так же, как и для венка, только дополнительную трубочку не вставляем, а так и плетем 5 концами. Получается в основании квадрат. Всего понадобится на свечку 25 трубочек.

Концы, как и прежде, наращиваем новыми трубочками на клее, а если трубочки на сгибах начинают ломаться, то их неободимо смачивать из пульверизатора.

Моя свечка в диаметре 3 см, и плету её на высоту 12 см до пламени. Чтобы сделать пламя необходимо оставить концы не менее 6 см. Из середины вынимаем трубку и вставляем шпажку на всю длину. Внизу приклеиваем её к основанию, а наверху вокруг неё собираем трубочки, причем необходимо парочку добавить, и одной обматываем и подклеиваем.

Если конец коротки, как видно на фото сверху, можно добавить кусочек трубочки. Вокруг шпажки должно получиться 6 трубочек, а которой обматывали подрезаем и аккуратно заправляем внутрь. Закрепляем прищепкой. Когда чуть подсохнет, можно формировать пламя, делая из трубочек фонарик, как в детстве из бумаги.

Верхушку обкручиваем одной трубочкой из 6 и так же закрепляем прищепкой до полного высыхания. Я кладу на батарею и минут 10 все готово.

Когда клей везде окончательно высохнет, нужно все мешающие и выступающие концы обрезать кусачками. А кончик пламени наискосок.

Затем я пламя подкрасила акриловой эмалью золотого цвета.

Теперь можно приступить к креплению свечки к нашему венку. Для этого берем все те же шпажки, можно одну разрезать пополам, и на месте крепления вставляем две, чтобы они распологались по краям свечки, когда её наденем. Я для основания крепления выбрала в месте соединения венка, чтобы спрятать неточности, где они есть, и проткнула венок как раз с двух сторон от так называемого шва.

Далее на них насаживаем нашу свечку и наносим клей на места крепления, и сушим. После высыхания все лишнее обрезаем.

Вот наша свечка и готова.

А кто решиться на плетение еще и шишечек, жду вас на продолжение мастер-класса.

Творческих вам успехов и хорошего настроения!