Как обработать край изделия окантовочной лентой

Хочу показать вам легкий и быстрый способ «закрытия» края изделия. После окантовки такой край выглядит очень аккуратно, а само изделие выигрышно!

Я планирую окантовать таким способом жакет (горловину, полочки, низ и рукава), а также нашивные карманы к нему. Так как ткань двусторонняя, то мне не хочется прятать изнаночную сторону под подклад. По моей задумке, светло-серый фон — лицевая сторона, а черная изнаночная.

Мой жакет имеет закругленные углы полочек. Я целенаправленно не буду пользоваться специальной лапкой для окантовки края с помощью косой бейки. Однажды я решила воспользоваться ее, но результат меня очень разочаровал... с тех пор я больше доверяю своим рукам и пользуюсь стандартной лапкой практически для всех моих швейных задумок. А ведь когда-то по неопытности я приобрела целый арсенал дополнительных лапок, которыми практически не пользуюсь.

Итак, мне нужен сам жакет и черная окантовочная (полиэстеровая) лента шириной 18 мм.

Показывать буду на участке с закругленным углом полочки.

1. Ленту сгибаю вдвое по всей длине таким образом, чтобы одна из сторон была на пару мм шире второй. Я сгибаю карандашом, причем усердно надавливая. Лента сама по себе плохо сгибается. Но при сильном нажатии она подается моей манипуляции.

2. Раскладываю край полочки на ровной рабочей поверхности. Теперь закладываю срез в согнутую ленту до упора, то есть до самого сгиба. Важно: та сторона ленты, что шире на пару мм, должна накладываться на изнаночную, а та, что уже на лицевую сторону. Благодаря этому нюансу, при прокладывании машинной строчки на лицевой стороне, игла точно схватит оба края ленты (с лица и с изнанки, в том числе). Фиксирую иглами.

3. Сметываю и убираю иглы.

4. На машинке на лицевой стороне вдоль окантовочной ленты в 1-2 мм от ее края прокладываю строчку.

5. Убираю сметочную нить и получаю обработанный край полочки. Лицевая и изнаночная стороны выглядят одинаково аккуратно!

Другие участки обрабатываю аналогично. Также обрабатываю карманы, а затем нашиваю их на жакет.

Вот и все! Легко, быстро, аккуратно и красиво!