Делаем «Гербарий» в стекле
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Фьюзинг

Однажды ко мне обратились с просьбой «увековечить» в стекле настоящий четырёхлистный клевер, превратив его в кулон.
Расскажу и покажу, как это было сделано.
Итак, мне принесли такое сокровище — сушёный листик клевера, с четырьмя листиками. Даже держать такое чудо в руках было волнительно — никогда не видела волшебного клевера :)
Мне доводилось запекать траву в стекле и опыт показал, что запекается она каждый раз по-разному, и результат предугадать трудно. Иногда остаётся чёткий, ярко-белый силуэт травы, иногда же она выгорает почти полностью, оставляя едва заметный след. Поэтому, чтобы не «потерять» наш клевер, я решила подкрасить его краской — даже если сам листик выгорит, краска по форме листика останется.
Для работы понадобились только клевер и прозрачное стекло (для фьюзинга, или обычное прозрачное стекло — не принципиально, важно только знать подходящий режим запекания для него). Инструменты, которые я использовала — стеклорез и станок «Кристалл» для обтачивания краёв стекла. Вырезала и обточила два кружка подходящего диаметра, чтобы умещался клевер, прикинув также, чтобы было место для будущего отверстия под шнурок.
Подкрасила клевер (чуть-чуть художественно, с переходами зелёных оттенков) красками для фьюзинга — они не выгорают при высокой температуре.


Далее осталось только высушить краску, положить листик между стёклышек, и затем положить в печь. Режим подбираем в зависимости от вида стекла, в моём случае это была температура около 740 градусов.

Я заранее предупредила заказчицу, что между стёклышек возможно появление незапланированных пузырьков воздуха, и она была не против). В итоге, пузырьков появилось немного, и небольших, и они гармонично вписались в нашу волшебную тему.
При запекании клевер частично выгорел, получился слегка ажурный, волокнистый.
Потом я просверлила отверстие под шнурок (для этого использую дрель с гибким валом и стоматологические боры) и в итоге получился вот такой талисман:

Вот так можно увековечить свою волшебную находку и сделать хрупкий листик из гербария «носибельным»!
Было интересно и «почётно» работать с ним :-)
Спасибо за внимание!
Пусть вам сопутствует удача!