Работа с фетром для начинающих. Фурнитура

Ну что ж, продолжим рассказ о начале работы с фетром.

Я решила выделить отдельно тему фурнитуры и аксессуаров, но их такое великое множество, что невозможно описать и рассказать все. Поэтому фурнитуру используем по необходимости. Я иду по пути того, что покупаю только то, что надо, но чуть в большем количестве и поэтому со временем накапливается и то, и другое, и третье. В начале работы нельзя объять необъятное :)

Вот без чего точно нельзя обойтись в пошиве игрушек, так это без глазок. Потому что рано или поздно все равно захочется сшить зверушку или человечка. Теме глазок и уделим особое внимание.

Сейчас в магазинах большой выбор различной фурнитуры для мягких игрушек и кукол. Расскажу о наиболее простых способах изготовления глазок для фетровых игрушек. Для маленьких игрушек можно вообще не использовать фурнитуру, а выполнить глазки при помощи французских узелков. Такой способ позволяет сразу сделать их слегка вдавленными и тем самым «оживить» игрушку.

Для игрушек большего размера или если узелки не нравятся/не получаются, можно использовать бисер. Достаточно приобрести бисер двух-трех размеров матовый или глянцевый.

Также можно использовать сам фетр. Но возникает сложность в вырезании таких небольших кружочков. Но есть и достоинство у такого метода — возможность сделать зрачок, радужку или отблески света. При таком способе лучше сначала с помощью обычных узелков придать объем лицу/мордочке.

Если игрушки большие или вам просто не хочется «фетровых» глаз, можно купить готовые. Они бывают разных размеров и разного вида. У меня такие, но я такие не люблю, мне кажется, они очень «простят» (делают проще) изделие.

Для текстильных игрушек мне сейчас больше всего нравятся половинчатые стразы. Вот как-то по-особенному они мне глянулись :) Единственный минус — это использование их на темном фоне.

Прогуливаясь по магазинам, не забывайте заглянуть и в отделы по другим видам рукоделия — там тоже можно найти много полезного. Так в отделе скрапа я нашла вот такие замечательные, которые также отлично подойдут для изготовления глаз. Минус использования на темном фоне остается, но все-таки очень темные игрушки бывают крайне редко.

Также в рукодельных магазинах продаются реснички для кукол. Их тоже можно и нужно использовать.

Всякие ленточки, бантики, бусинки и шнуры выбираете и используете в полном объеме, все ограничивает только вашей фантазией :) У меня есть всякие разные ленточки и особенно любимые мной малюсенькие пуговички :)

Многим помогают детки. Мой сынок уже подрос и не участвует в таком деле кроме как советом :) Зато другие помощники стараются изо всех сил. А как иначе? :)

Отдел технического контроля в действии…

Спасибо, что дочитали до конца.

Ольга Суханова и мои Уютные Мелочи.