Шьем русский костюм для куклы. Часть 2

Мастер-класс я разделила на два, для того, чтобы не загромождать его. Первая часть — здесь. Мы сделали много предварительных действий, и вышили для нашей русской красавицы рубаху. Теперь нужно сделать понёву, а то что ж она у нас полуодетая-то.

Понева — род распашной юбки. Было их великое множество, не будем вдаваться в классификацию. Я предлагаю сделать нашу поневу из единого лоскута ткани и украсить вышивкой. тесьмой обшить, конечно, быстрее, но мы не ищем легких путей.

На самом деле, это путь тоже не сложный.

ПОНЁВА

1. Выбор ткани. Плотная, достаточно пластичная. У меня — шерстяной синий лоскут, неровной окраски.

2. Раскрой. Нам понадобится прямоугольник, шириной немного шире рубахи, длиной — от пояса куклы вниз до желаемой длины, чуть короче подола рубахи. Ну и плюс припуски на швы: они достаточно широки, так, чтобы впоследствие прикрыть изнанку вышивки.

Нужный лоскут я не вырезаю, а размечаю на куске ткани, продергивая нитки. Так же продергиваю нитки, отступив от края ширину орнамента, который собираюсь вышивать. В эту «дорожку» иглой вдеваю нить другого цвета.

Фото не ахти, но смысл понятен.

  • Далее вышиваем эти дорожки комбинацией счетных швов. в основе - «козлик», в 4 этапа, и потом закрепляем перекрестья нитей. ширина орнамента — около 2 см:
  • Получились три прямых отрезка, уголки остались неукрашенные. Полотнище внутри вышитого периметра также размечаю, продергивая нитки, на клетки примерно 2*2 см. Это нужно для того, чтобы наша понева стала клетчатой. Может, проще было бы сразу взять ткань в клетку, но... не, не проще.
  • Вышиваем по размеченным линиям, чередуя, красные и зеленые линии швом «Вперед иголку»: пропускаем нитей 5-6, подхватываем одну. получается понева в клетку:

  • Заполним уголки, вышьем там обережный символ:
  • Подрубаем поневу по боковым и нижнему срезам, вручную, чтобы не было жесткого края:
  • Стираю на этом этапе. Можно и готовую, но это ж потом складочки отутюживать... В общем, постирала. А после стирки-утюжки — оформила верх(стянуть до нужной ширины, подшила руликом, руками, петельным швом, вдернула тонкую опояску, косичка из мулине, на концах — бусинки)
  • Готово.

    Собственно, сам наряд уже и готов.

  • Надеваем понёву, опоясываем куклу поясом (у меня была тесьма, сотканная на бердышке, узкая, шириной около 1-1,2 см)
  • И только на этом этапе я пришиваю паричок с волосами... до этого он жутко мешает. Ну, пока вот так:
  • Остается обуть куклу, навесить бусы. Обувь делаю простую, без украшений, как альтернативу поршням или лаптям.
  • Я не буду останавливаться подробно на изготовлении обуви, волос.. Этому посвящено множество мастер-классов и здесь, на "ЯМ", и вообще в сети. Мои «лапти» выглядят так.
  • Дадим ей, пожалуй, суму, чтобы было куда разные разности складывать. Вышитый элемент — из хомячьих закромов, вышит крестом. На шею — бусы, на голову — простое тесёмчатое очелье с височными кольцами.
  • Лицо я куклам не делаю. Народная кукла не имела лица. Да, это не народная — но рука не поднимается, я консервативна в своих привычках.
  • Вот и всё.