Валяние берета с высокой ножкой на 3D-шаблоне. Часть 1

Хочу начать с небольшой предыстории.
Клиентки, примеряя мои обычные береты, сваляные на шаблоне круга, часто сетовали на то, что этот фасон им не совсем подходит, и просили сделать берет на высокой ножке. Я стала думать на эту тему и пришла к мысли, что 3D-шаблон будет в данном случае самым оптимальным вариантом. На сегодняшний день половина моих головных уборов сваляна на таком или подобном шаблоне, так как он позволяет делать бесконечное количество всевозможных вариантов по форме и декору, а так же дает отличную посадку по голове.
Но обо всем по порядку.

Для работы нам понабятся материалы:
- шерсть меринос итальянского или немецкого производства 18-19.5 микрон (70-100 грамм — зависит от вашего опыта раскладки);
- волокна вискозы 20-30 грамм;
- бленд шерсть+шелк (итальянского производства).
А также инструменты и приспособления:
- подложка под ламинат 70 на 70 см;
- щетка для вычесывания домашних животных или ческа;
- виброшлифовальная машина (в дальнейшем ВШМ);
- литровая бутылка с дырочками в крышке или леечка для валяния;
- «фейри» раствор — 1 столовая ложка на литр воды;
- пленка пупырка 0.7м на 1.5м (примерно);
- нитки полиэстер белые!;
- иголка для ручных работ;
- полиэтиленовые пакеты для блокираторов;
- булавки;

- пластиковая труба диаметром 4-5 см;
- махровое полотенце;
- болванка для формирования берета.

Для шаблона нам понадобится вырезать из подложки для ламината 2детали: круг диаметром 48 см (для рамера головы 54-56) или 50 см (для размера головы 58-60) и четырех угольник. На фото он обведен красной линией и обозначен точками A, B, C, D. Строим отрезок CD длиной:
- 41 см для обхвата головы 54 см;
- 42 см для обхвата головы 56 см;
- 43,5 см для обхвата головы 58 см;
- 45 см для обхвата головы 60 см.
К отрезку в точках С и D строим перпендикуляры вверх, на которых откладываем отрезки DA = 14.5 см и CB =27 см.
Соединяем точки А и В прямой. Наш четырехугольник готов.

Далее необходимо соединить эти две детали. Для этого складываем круг пополам и прикладываем к его сгибу четырехугольник стороной АВ так, чтобы середина отрезка АВ и середина круга совпали. Пришиваем наши детали через край крупными стежками в 2 нитки. Нитки должны быть обязательно! Белого цвета во избежание окрашивания будушего изделия.
Обводить детали шаблона на подложке лучше всего маркером или фломастером и после вырезания детали необходимо протереть влажной салфеткой для удаления остатков маркера, так же во избежание окрашивания изделия.
На следующих 3-х фото показано, как шаблон выглядит со всех сторон. Круг — это собственно сам берет, а четырехугольник — это ножка берета, причем скошенная на обин бок. Сторона DC — то место, которое будет надеваться на голову.


Раскладываем на столе пленку пупырку, на нее кладем шаблон кругом вверх, а ножкой берета вниз.
Начинаем раскладку берета на шаблоне со стороны круга. Начесываем вискозу облачками при помощи чески.


И выкладываем вискозу равномерно на шаблон. Вискоза используется в качестве армирующего материала.
Облачка могут немного выходить за край шаблона.


Затем приступаем к раскладке шерсти. В данном случае использовалась раскладка «паркетом» параллельно краю круга.
Это значит, что первый ряд раскладывается под углом 45 градусов по отношению к краю круга, следующий ряд раскладывается тоже под углом 45 градусов по отношению к краю круга, но под прямым углом к первому ряду.
Первый ряд выходит тонкими концами за край шаблона на половину длины пряди.


На следующих 2-х фото показано, как вытягивать прядки из пасмы и какой толщины прядки должны быть.


При раскладке паркетом важно помнить, что в ряде каждая следующая прядка перекрывает предыдущую на половину своей ширины. А каждый ряд перекрывает предыдущий не менее, чем на половину длины прядей.
Таким образом закладываем весь круг от краев к центру, как показано на фото.


Затем раскладку необходимо намочить мыльным раствором и накрыть пленкой пупыркой, осторожно нажимая ладонями сверху вниз, распределить влагу, делать это нужно очень осторожно, чтобы не сдвинуть раскладку!
Переворачиваем наш шаблон, завернутый в пупырку, на другую сторону. Снимаем верхний слой пупырки. Под ножку берета подкладываем блокиратор так, чтобы он закрывал нижнюю часть круга (смотри фото).
На верхнюю половинку круга и ножку берета выкладываем вискозу. Стараемся, чтобы вискоза не выходила за края раскладки.


Затем заворачиваем шерсть за края шаблона так, чтобы прядки шерсти не образовывали складочек и заминов, старательно расправляем все прядки. Обратите внимание! Шерсть загибаем только в верхней расти круга до блокиратора, как показано на 2-х следующих фото!


Раскладываем вторую сторону шаблона. В нижней части ножки вдоль стороны CD выкладываем предслой для предотвращения растяжения края войлочного полотна. Раскладку делаем также паркетом. Выкладываем пряди под углом в 45градусов по отношению к краю полукруга и далее по отношению к двум параллельным сторонам ножки берета.
Выход крайнего ряда за край шаблона небольшой примерно 1 см.


Полностью выложив вторую сторону шаблона, смачиваем раскладку мыльным раствором, накрываем пупыркой, прижимаем раскладку ладошками, переворачиваем всю раскладку, завернутую в пупырку, на другую сторону, раскрываем, заворачиваем шерсть на шаблон в верхней половине круга, снова закрываем раскладку пупыркой, и опять переворачиваем шаблон, завернутый в пупырку, на другую сторону.


Снимаем пупырку. Верхнюю часть круга, как показано на фото, закрываем блокиратором (полиэтиленовым пакетом).


Затем беремся рукой за блокиратор под ножкой берета и переворачиваем эту часть шаблона, как страницу в книге).


Снимаем блокиратор с ножки берета.


Теперь по аналогии работаем с третьей стороной шаблона. Закладываем его вискозой. Заворачиваем шерсть на шаблон вдоль нижней части круга и боковых частей ножки берета.


Выкладываем паркетом третью сторону шаблона по аналогии со второй стороной шаблона.


Смачиваем раскладку мыльным расвором.
Накрываем нижнюю часть круга блокиратором и «перелистываем» ножку берета, держась рукой за блокиратор, который находится под ножкой берета.


Заворачиваем шерсть на шаблон ножки берета с 3-х сторон.


Уделяем особое внимание внутренним углам, образованным ножкой берета и кругом. Шерсть в этом месте заворачиваем тщательно, следим, чтобы не было дыр в раскладке.


Снова переворачиваем нашу раскладку в пупырке так, чтобы она оказалась кругом вверх.


И приступаем к декорированию берета. В данном случае декором служит бленд шерсть+шелк, который отрывают длинными прядками , раздвигают и укладывают на раскладку берета в виде завитков. Таким образов выкладывают раскладку со всех 3-х сторон шаблона.


На этом завершаю первую часть мастер-класса.
Продолжение следует >>